Тема: Pilosella officinarum

Ещё недавно это растение называлось "Ястребинка волосистая" это и понятно, так как на растении много волосков.
Но теперь почему то сделали название "Ястребиночка обыкновенная" что не совсем соответствует глядя на него, это название очень простое и его сложно запомнить.

Re: Pilosella officinarum

По современным представлениям рода Hieracium (Ястребинка) и Pilosella (Ястребиночка) следует различать, т.к. растения принадлежащих к ним видов имеют существенные различия в морфологии и биологии размножения. Но в повседневной жизни, если удобно, можно пользоваться привычным вам старым названием.

Re: Pilosella officinarum

В разделе "Известные гибриды" хорошо бы в первой строке исправить оба названия Hieracium на Pilosella (не нашёл, как в этом разделе править).

Re: Pilosella officinarum

так оно есть третьей строкой - с Pilosella

Re: Pilosella officinarum

А, вижу. Тогда удалить первую строку, наверное?

Re: Pilosella officinarum

Думаю, не стоит. Раз уж одно из названий было зарегистрировано в качестве родительского для какого-то вида — пусть его будет видно. Во-первых, как указание на сам факт, а во-вторых — при смене основного названия таксона это не всегда отражается в информации для гибридов, для которых вид является родительским. Так что если не показывать гибриды, связанные через синонимы, есть шанс их не показать вообще.