Тема: Carlina biebersteinii

В смежных областях (Псковской и Новгородской) произрастает Carlina fennica (Цвелёв, 2000: 620).  М/б на снимке тоже оно?

Re: Carlina biebersteinii

Для СЗ одна fennica  указана, по определителям средней полосы - biebersteinii.  Мне как-то казалось, что Тверская область - средняя полоса. В общем fennica  не учитывала. И если не секрет, Владислав, вы их как отличаете?

Re: Carlina biebersteinii

Сугубо моё личное мнение - fennica = intermedia и вероятно является гибридом vulgaris (c короткими широкими листьями) и biebersteinii (c длинными узкими листьями).  В качестве иллюстрации всегда рекомендую одну и ту же картинку - https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 18#p376218      Биберштейна - южный вид и на север продвигается не дальше Южного Урала .
Вот это , на мой взгляд, не biebersteinii...  Даже в Крыму преобладает морфотип, больше соответствующий intermedia - https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 86#p266086 .       Вполне допускаю, что секвенирование покажет исчезающе малые различия в генетическом материале, и что все эти "виды" придётся слить в один массив ко всеобщему облегчению...

Re: Carlina biebersteinii

Начало положено:
https://dspace.cuni.cz/bitstream/handle … 312606.pdf

Теперь надо только дальше расширять географию.

Re: Carlina biebersteinii

Андрей Ковальчук пишет:

Начало положено

Ну как же "положено", если там английским по белому написано  "relationships within these two groups remain unclear"?  Но в целом дипломная познавательная (не только мы мучаемся big_smile )...  Спасибо, Андрей!