Тема: Scutellaria titovii

Протолог (Ботанические материалы Гербария Ботанического Института имени В. Л. Комарова Академии Наук СССР, 1951, т. 14).

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=26613&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=26614&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента S_titovii-2.png 247.35 kb, 9 раз(а) скачан с 2019-11-12 

Иконка аттачмента S_titovii.png 241.28 kb, 8 раз(а) скачан с 2019-11-12 

Re: Scutellaria titovii

На самом деле все это из родства S. Mesostegia

Re: Scutellaria titovii

"Все это" - это что?

Re: Scutellaria titovii

S. Titovii, S. Transiliensis, ну и S. Mesostegia

Отредактировано Георгий Лазьков (2019-11-12 21:58:07)

Re: Scutellaria titovii

Понятно. Но я их не настолько хорошо знаю, чтобы делать какие-то предложения...

Re: Scutellaria titovii

Все эти три вида имеют своё достаточно четкое географическое распространение. Так, S. mesostegia  растёт в степном поясе на Киргизском хр. и по юго-зап. макросклону Чу-Илийских гор (бассейн р. Чу). S. transiliensis - в Сев. Тянь-Шане, а S. titovii - по щебнистым сухарям нижней части сев.-вост. макросклона Чу-Илийских гор, обращенного к пустыням Прибалхашья.

Re: Scutellaria titovii

Признаки, правда, совсем не четкие. Очень трудно разделить S. mesostegia  и S. transiliensis, а соответственно и их ареалы.

Отредактировано Георгий Лазьков (2019-11-13 11:39:35)

Re: Scutellaria titovii

Особенно, если оба указываются для Киргизского хр. (?!). Может это случайная ошибка в ОРСА.

Re: Scutellaria titovii

Если судить по признакам, так оно и есть. Их признаки довольно плавно перетекают из одного в другое.

Re: Scutellaria titovii

Владимир Колбинцев пишет:

S. titovii - по щебнистым сухарям нижней части сев.-вост. макросклона Чу-Илийских гор, обращенного к пустыням Прибалхашья.

В "Определителе растений Средней Азии" написано, что этот вид растёт на щебнистых и каменистых склонах в среднем поясе гор. Собственного мнения об этих 3 обсуждаемых здесь видах у меня пока не сформировалось.