Тема: Corydalis fumariifolia

Ув. Вера!
Отнесение к Corydalis fumariifolia растений именно с такими листовыми пластинками основано на типовом образце или же на каких-то иных соображениях?

Re: Corydalis fumariifolia

Для определения использовались "Сосудистые растения советского Дальнего Востока, т. 2" и "Определитель растений Приморья и Приамурья" (1966).
Для хохлатки дымянколистной характерны листья "трижды-четырежды тройчаторассеченные на узкие линейные или ланцетные дольки" (СРСДВ, т.2, с. 58), "трижды или почти четырежды тройчатые, дольки третьего порядка очень короткие, линейные" (Определитель растений Приморья и Приамурья, с. 194).

Re: Corydalis fumariifolia

Увы, вторичные источники часто слишком расширительно трактуют виды. В протологе http://bibdigital.rjb.csic.es/ing/Libro … ;Pagina=39 Максимович указывал "foliis... subtriternatisectis", а никак не 4-5-жды-трёхраздельные как на этом образце. К тому же дольки листа здесь с трудом можно назвать узкими линейными или ланцетными. (Согласно Максимовичу "laciniis linearibus acutiusculis"). Ещё один признак: "racemo... laxo", который имелся у отнесённых мною к этому имени образцах, и отсутствующий у данного образца. Ещё один признак "calcare (шпорец) cylindrico obtusissimo" тоже не слишком соответствует данному образцу. Ещё диагноз Максимовича предусматривает лишь цельные прицветники, здесь же они выраженно-трёхраздельные.

Нужно ещё сказать, что по поводу голубых дальневосточных хохлаток существуют два взаимоисключающих подхода: "патриотичный", по которому весь этот комплекс - C. ambigua, и из него мы с переменным успехом пытаемся вычленить образцы, соответствующие C. fumariifolia; и "западный", согласно которому весь континентально-сахалинский комплекс (с любыми листьями) - C. fumariifolia, а C. ambigua - сугубо камчатский элемент.

Re: Corydalis fumariifolia

Флора СССР отсылает к этому рисунку (с. 63).

Re: Corydalis fumariifolia

Остаётся надеяться, что рисунок был сделан с типа.

Re: Corydalis fumariifolia

Удалось раздобыть фотографию типа. Снимком поделился Якубов В.В. Фото Corydalis fumariifolia, представленные на сайте, вполне соответствуют типу.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN9521.JPG 249 kb, 70 раз(а) скачан с 2019-11-07 

Re: Corydalis fumariifolia

Хорошо было бы поместить этот снимок в обсуждение таксона.

Re: Corydalis fumariifolia

Сделал.