Тема: Telekia speciosa

А почему не лопух? По крайней мере к сложноцветным этот лист ближе. Или это просто шутка?

Re: Telekia speciosa

Хотя я с лопухами (кроме A. tomentosa wink) плохо знаком, но мне кажется, что пильчатый край листа (особенно хорошо заметный в основании листовой пластинки) для лопухов не очень характерен...

Re: Telekia speciosa

Листья, действительно, очень крупными бывают, я при съёмке даже хотел положить на лист очки для масштаба, потом передумал...  Ну, а как Lunaria подписал, поскольку в куртине лунарий снято.

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-03-23 11:29:23)

Re: Telekia speciosa

Лист действительно к остальным снимкам лунника отношения не имеет. Это Telekia speciosa. Фото интересное. Снято примерно там же, где были сделаны первые сборы Telekia - в 1869 г. в Свиблове. Эта популяция отличается тем, что у многих экземпляров пильчатость края листовой пластинки слабо выражена. Интересующиеся могут заглянуть на plant.depo.msu.ru и убедиться, что это наблюдается у всех образцов из Свиблова (а также из загадочного Свирлова, что наверняка ошибка, непонятно откуда взявшаяся).

Re: Telekia speciosa

Ух ты, как бывает! Расцепите снимки?

Re: Telekia speciosa

Александр Николаев пишет:

(а также из загадочного Свирлова, что наверняка ошибка, непонятно откуда взявшаяся).

Там на странице "Полная карточка" (например) есть функция "Сообщить об ошибке" (вверху справа, выделено красным).