Тема: Corispermum ucrainicum

Думала, верблюдка какая, но нет, вроде. Верблюдки ещё зелёные стоят, да и габитус странный какой-то...
Если что, сегодня все растения рассовала по пакетам и привезла домой на всякий случай smile

https://i.ibb.co/C5mmVDQ/IMG-8412.jpg

Re: Corispermum ucrainicum

Да, верблюдка...  Странная и интересная...

Re: Corispermum ucrainicum

Надо бы плоды на листочке в клетку заснять - они наверняка с неё сыплются.

Re: Corispermum ucrainicum

Проштудировал доступные источники (особенно Сухорукова-2014) и склоняюсь к выводу, что всё это один и тот же вид - https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 59#p199259 , а именно - ucrainica. В разных возрастных стадиях выглядит по-разному, но в молодом возрасте опознаётся по ярко-зелёной окраске (из-за неразвитого опушения) и "лоснящейся" текстуре, а в зрелом - по брактеям (прицветным листочкам) с широкой беловатой каёмкой и шиповидным остриём на быстро сужающейся макушке (у прочих видов каёмка относительно ýже из-за более широкой центральной зелёной части, либо же макушка вытянутая из-за постепенного сужения - declinata). Очень характерно отгибается наружу засыхающая брактея при плодах, превращаясь в своеобразную колючку.

Татьяна Винокурова пишет:

ещё зелёные стоят

Вероятно у них с фенологией разнобой, развиваются неодновременно - кто когда смог, тогда и вырос. Понаблюдать бы за этими витязевскими пляжными верблюдками пару сезонов...

Re: Corispermum ucrainicum

Владислав, зелёные я тоже сняла в прошлые выходные и тоже захватила с собой. Я нисколько не сомневаюсь в правильности определения, но смущает одно обстоятельство- вот эти растения стоят по одному, образуя небольшую заросль на песке, имеют один ровный стебель с боковыми побегами и уже все плодоносят. Зелёные же стоят буквально в нескольких метрах, но каждая особь стоит одиноко в виде пышного зелёного кустика. Как это объяснить?

Владислав Григоренко пишет:

Вероятно у них с фенологией разнобой, развиваются неодновременно - кто когда смог, тогда и вырос

Наверное, так, я не знаю, тут Вам виднее.
Плоды сниму, конечно. И зелёную догружу.
А так всё интересно получается! Спасибо, Владислав smile

Re: Corispermum ucrainicum

Владислав Григоренко пишет:

Понаблюдать бы за этими витязевскими пляжными верблюдками пару сезонов...

Владислав, из меня ещё тот ботаник, но выхода то нет, потому придётся наблюдение пока мне доверить.
Алгоритм действий у меня приблизительно такой:
- снять плоды на миллиметровке от обсуждаемой прямостоячей и "зелёной кучерявой" от 05.10.19 (сниму сегодня, как добуду миллиметровку) Одновременно как освобожусь, сделаю и загружу "зелёную"
- сохранить эти два экземпляра высушенными и с плодами, а также брать в гербарий каждый последующий фотографируемый экземпляр
- снять верблюдки в разное время в течение двух сезонов, желательно эту же популяцию, каждый раз сохраняя в высушенном виде. По времени съёмки надо указания от Вас, Владислав. Тут недалеко, я всегда смогу время выделить, только бы не забыть и не пропустить фотосессию.

Если что-то забыла, то поправьте, пожалуйста smile

Re: Corispermum ucrainicum

Татьяна Винокурова пишет:

Как это объяснить?

  Cамому интересно...  Возможно, у них побеги удлиняются (и крепнут) в плодоношении...  Верблюдки - они такие многоликие: часто бывает, что в зрелости совершенно не похожи на себя же в молодости.
Большого видового разнообразия в ваших краях ожидать не приходится. На Кавказе и в Предкавказье верблюдки более обильны в регионах, тяготеющих к Каспию (к востоку от меридиана Моздока), а в западной части победнее...
В общем, надо поприсматриваться и пофотографировать (план действий обдумаю и выложу чуть попозже) smile

Re: Corispermum ucrainicum

Семена. Не умею я снимать на бумаге, надо учиться...

https://i.ibb.co/t4zxkBM/IMG-8699.jpg

Re: Corispermum ucrainicum

Тут главное – не снять, а скомпоновать wink   Попробуйте согнать все плоды (швейной иголкой либо иголкой от шприца) в квадрат 4 х 4 см и уложить их на плоскую сторону (не повредив при этом крылья). И при съёмке диафрагму закрывайте по максимуму...  Та й усе буде гаразд smile

Re: Corispermum ucrainicum

Точно, надо их разложить покрасивше, как я сразу не додумалась-то! Спасибо, Владислав smile
Однако была и бОльшая проблема - сильные искажения (кроме дисторсии ещё и перспектива и вообще всё, что только может искажаться). Поправить хотя бы до видимого состояния стало проблемой... Я так понимаю, надо держать ф/апп. ровно над объектом или не знаю что, надо погуглить big_smile  В общем, придётся осваивать сие действо, ибо без него в дальнейшем никак hmm
Я пересниму плоды, эти фото мне категорически не по душе, и тогда уже загружу smile

Re: Corispermum ucrainicum

Татьяна Винокурова пишет:

Однако была и бОльшая проблема - сильные искажения (кроме дисторсии ещё и перспектива и вообще всё, что только может искажаться).

Для того, чтобы минимизировать искажения, нужно попытаться максимально увеличить фокусное расстояние объектива (соответственно, придётся и камеру от объекта отодвигать). Для того, чтобы оставшиеся искажения с минимальными усилиями можно было убрать в фоторедакторе, нужно, чтобы они были равномерными. А для этого надо, чтобы оптическая ось камеры была перпендикулярна поверхности листа и попадала на объект в центре группы. Если выполнить эти условия, искажения перспективы и дисторсию (если обнаружатся) будет легко убрать.

Решал аналогичную проблему на днях при съёмке этого сюжета в домашних условиях:

Снимал со штатива с наклоняемой центральной колонной (например), что весьма удобно.

Re: Corispermum ucrainicum

Спасибо, Дмитрий! У Вас получилось идеально smile
Теперь осталось воспользоваться советом по размещению объекта в кадре и вашими - по съёмке и, думаю, у меня всё получится! Сегодня попробую.