Тема: Как называется химический сосуд?

Использовали для культивирования хлореллы то, что нашлось в подвале  big_smile
А вот как оно правильно называется — не знаем. Оно такое со шлифом в горле. А пипетка вставлена, она не оттуда.
Подскажет кто-нибудь название посудины?
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=26261&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ArHIdgRRXNg.jpg 212.2 kb, 36 раз(а) скачан с 2019-10-11 

Re: Как называется химический сосуд?

Вообще-то, это разновидность остродонной колбы (тип "О") по классификации цитируемой  ссылки  wink

Re: Как называется химический сосуд?

Не, остродонная без такого выроста, она на сердце похожа...

Re: Как называется химический сосуд?

Проще всего загуглить ГОСТ, который на ней нацарапан. Только не могу разобрать номер. Подскажете?

Re: Как называется химический сосуд?

О как. Если это действительно там ГОСТ, то завтра загуглю, спасибо!

Re: Как называется химический сосуд?

Там не ГОСТ, а gocm.
Относительно школьного образования это скорее переводится как Global Outreach Campus Ministries (GOCM). Какой-то стандарт.

Re: Как называется химический сосуд?

Это именно ГОСТ, спасибо, Богдан!
Штука называется отстойник стеклянный.  smile

А что имел в виду Алексей, и какое всё это отношение имеет к школьному образованию, извините, не поняла.

Re: Как называется химический сосуд?

Лена Глазунова пишет:

отстойник стеклянный

ОТСТОЙНИК 0,1Л ГФ 6.451.402
А кто шкалу стёр?  wink

Re: Как называется химический сосуд?

Обращайтесь, если что )

Re: Как называется химический сосуд?

Шкала есть на другой стороне, очень бледная. Я ж говорю, это обнаруженные в подвалах запасы неизвестных времён. Которые оставлены на случай, если пригодятся.

Спасибо, чего-чего, а вопросы генерировать получается  big_smile

Re: Как называется химический сосуд?

Лена Глазунова пишет:

А что имел в виду Алексей, и какое всё это отношение имеет к школьному образованию, извините, не поняла.

На колбе написано "gocm".
Оно конечно можно посчитать за "гост", но разные шрифты в одном слове на лабораторном сосуде выглядят странно. Откуда колба взялась, я полагаю, тоже неизвестно.
Запрос в поисковике выдает 3 ответа в расшифровке аббревиатуры. Один из них указывает на ссылку, имеющую отношение  к школьному образованию.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=26266&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ArHIdgRRXNg_2.jpg 21.18 kb, 27 раз(а) скачан с 2019-10-12 

Re: Как называется химический сосуд?

Иногда огурец — это просто огурец smile И даже, подозреваю, в большинстве случаев.
А вот эта организация, о которой Вы написали, ну уж очень неожиданно и далеко от темы. Если я правильно нагуглила, что это.
Но это уже флуд.

Re: Как называется химический сосуд?

Лена Глазунова пишет:

Иногда огурец — это просто огурец

По-моему, здесь все наоборот: не верь глазам своим, что неудивительно smile