Тема: Куртяево

Денис, Куртяево - это село или деревня? (вроде должно быть село см. http://www.cultnord.ru/Kultovaja_derevj … tura.html) если так надо внести этот пункт. Урочище Куртяево Вам не знакомо? (см. http://www.dvinaland.ru/ecology/protect … rial.html)

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-27 09:56:15)

Re: Куртяево

Куртяево - это урочище. Раньше там был населённый пункт (жили старообрядцы), но последняя бабушка умерла где-то в середине 1980-х годов. Там теперь нет населённого пункта, ещё стоит церковь, которую начали было реставрировать, но всё давно заглохло. Хотя летом в этой церкви иногда проводят выездные богослужения (из приходов Северодвинска). Кроме того, там теперь выкачивают минеральную воду с таким же названием ("Куртяевская"); есть 2 серии минеральных источников, к которым приезжают люди. Вроде бы когда-то пытались оформить эту местность как природно-исторический парк, но...

Re: Куртяево

Спасибо, познавательно. Жаль что с охранным статусом не получается. Раз этот населённый пункт исчез с карты Архангельской области, то Куртяево, из административного положения, надо скорее всего убирать.