Тема: Чёртовы Ворота

Богдан, не снимали ель? Не пихта ли это? Ель, вроде бы, ещё восточнее начинается, хотя я могу ошибаться, так как в этих местах бывала, но давненько, и тогда уж совсем была не сильна в ботанике, потому с уверенностью ничего не могу сказать, просто спрашиваю.

Re: Чёртовы Ворота

Жаль, что фото телефонное - иначе поставил бы золотую звёздочку.

Re: Чёртовы Ворота

Снимков ели не нашёл у себя, и тоже засомневался. На всякий случай убрал ее из описания

Re: Чёртовы Ворота

Я точно не знаю, но склоняюсь не к ели, а к Abies nordmanniana вперемешку с сосной армянской.

Re: Чёртовы Ворота

Дмитрий Орешкин пишет:

фото телефонное

И, все равно хорошая работа!

Re: Чёртовы Ворота

Композиционно - да. Технически - нет.

Re: Чёртовы Ворота

При том сжатии снимков ... сложно предъявлять "технические" требования. Какая разница каким аппаратом (фотоаппаратом, планшетом или просто "телефонное фото") это снято.

"Она раздавлена - все больно." А. Блок. )

Re: Чёртовы Ворота

У меня это первый опыт съемки пейзажей телефоном. Поначалу относился к этому скептически, но на экране телефона качество выглядело вполне пристойным, и я решил немного поэкспериментировать. А потом так увлекся, что на зеркалку почти и не снимал ) Кстати, и на экране компьютера эти фото смотрятся вполне нормально, в исходном разрешении. Но при ресайзсе и сжатии до технических требований Плантариума, как выяснилось, они страдают сильнее зеркалочных. Пока не придумал, как решить эту проблему... Как придумаю, заменю фотографии )

Re: Чёртовы Ворота

Ресайз вообще не причём. Качество потеряно уже в оригинале (пример я видел). Потеря - из-за замыленности, которую создаёт процессор фотоаппарата при попытке подавить шум, который возникает на микроскопической матрице. Если на оригинале вместо деталей и шума - замыленные области, откуда взяться деталям?

Естественно, что на маленьком экране телефона всё выглядит пристойно. А вот на хорошем мониторе - ужасно (простите за откровенность). Если кому-то этого не видно - это проблема качества конкретного монитора и/или зрения.

У меня - лишь грусть по поводу загубленных пейзажей (а ведь с собой была зеркалка!!!).