Тема: Dryopteris carthusiana

Википедия критикует Плантариум за использование имени Щитовник шартрский и предлагает название Щитовник шартрёзский smile

Re: Dryopteris carthusiana

Мы лишь констатируем факт широкого использования этого названия применительно к данному таксону.

Re: Dryopteris carthusiana

Понятно, но может быть Щитовник шартрёзский тоже стоит добавить?

Re: Dryopteris carthusiana

Конечно.

Кстати, вот много информации по поводу этих названий.

Re: Dryopteris carthusiana

Да, Дмитрий, очень правильная ссылка smile. На самом деле этимология названия так и не ясна окончательно, версий много в Сети попадается.

Re: Dryopteris carthusiana

Щитовник Картузиуса тоже, вероятно, следует отметить как нерекомендуемое (per Алексей Яковлев & Borealis55)?

Re: Dryopteris carthusiana

Я запуталась. Он в Восточной Сибири, на Байкале, есть вообще ли? В списках всегда все пишут, а где б найти??  roll

Re: Dryopteris carthusiana

А в ваших сборах из похожего что? D. assimilis?

Re: Dryopteris carthusiana

У нас его полным-полно. Должен быть и на Байкале.

Re: Dryopteris carthusiana

Лена Глазунова пишет:

А в ваших сборах из похожего что? D. assimilis?

expansa у нас массовым идёт

Николай Степанов пишет:

У нас его полным-полно. Должен быть и на Байкале.

а где точки и фото? у нас максимум на восток - Тюмень, а то всё на Урале заканчивается, а массово - вообще больше запад Европейской России  neutral

В общем, я какие-то странноватые собрала - да и фото вот разбирала - тоже есть другие.
Но они, зараза, что по форме вайи похожи на этот carthusiana, даже когда expansa вовсю спороносит - без сорусов. Хотя вай в кусту много, это не так чтобы молодняк был
вот и храню как sp...

Re: Dryopteris carthusiana

Наташа, я, конечно, очень пристально не смотрел, но примерно на отметке 3.5 по Чумовому профилю наблюдал (как мне показалось) именно D. carthusiana. Наверху (8.6) единично попался D. assimiis (даже в описание площадки вошел), ну а D. expansa - действительно массовый вид. Кстати, когда я разговаривал с Калюжным по поводу D. carthusiana, он сказал, что в нижней части северного макросклона Хамар-Дабана этот вид есть, так что я успокоился. Неужели зря ?

Re: Dryopteris carthusiana

Михаил Максович, спасибо!
Ага, если единично попадаются - значит, я понимаю их правильно. Ну, то есть изредка, местами, среди "обычного" (expansa) щитовника есть другие такие широколистные (уж с остальными-то не с чем путать, вроде).
Сергей Калюжный папоротники прекрасно знает, так что это хорошо, что он их там отмечал.
Стало спокойнее)

но интересно - почему сорусы у этих "других" (особенно который carthusiana) мне так реже попадаются?..
ладно, это уже буду на местности смотреть. Может, сейчас по августу сбегаю пригляжусь ещё..

Re: Dryopteris carthusiana

Да не за что. Приглядитесь к сообществу около отметки 3.2 по профилю: там копиозные заросли Dryopetris expansa (cop3) и на sol
D. carthusiana (по моему старому описанию). В этом году, во время спуска, я рассматривал площадку, но не делал описания (времени не было, да и в планы не входило) и видел 2 вида.

Отредактировано Михаил Серебряный (2019-08-23 11:20:18)

Re: Dryopteris carthusiana

Наталья Гамова пишет:

а где точки и фото? у нас максимум на восток - Тюмень, а то всё на Урале заканчивается, а массово - вообще больше запад Европейской России

Добавил точку.

Наталья Гамова пишет:

В общем, я какие-то странноватые собрала .... Хотя вай в кусту много, это не так чтобы молодняк был вот и храню как sp...

Не покажете?

Re: Dryopteris carthusiana

Николай Степанов пишет:

Добавил точку.

Спасибо!

сборы в газетках, в мск, не монтированные  neutral
если новое за август найду тут в заповеднике сфотографировать - выложу.
Ну, или архив фото покопаю, если что получится из раннего..

Re: Dryopteris carthusiana

Скажите, а почему в русскоязычных названиях этого вида папоротника нет варианта "Щитовник ланцетогребенчатый"?
Это не научное название?

Re: Dryopteris carthusiana

Никто не добавил в список.

Re: Dryopteris carthusiana

Наверное, не все участники Плантариума могут добавлять название?

Re: Dryopteris carthusiana

Не могут те, кому это запрещено (их крайне мало).

Re: Dryopteris carthusiana

У меня не получилось.

Re: Dryopteris carthusiana

Странно. Можете открыть обсуждение в разделе "Работа «Плантариума»" и описать, как это случилось.

Re: Dryopteris carthusiana

Если я нажимаю левой кнопкой на иконку "Русскоязычные названия" в описании таксона Dryopteris carthusiana и ничего не происходит, то это нормально?

Отредактировано Александр Лебедев (2022-10-11 01:08:54)

Re: Dryopteris carthusiana

Надо нажимать на эту кнопку в разделе "Правка".

Re: Dryopteris carthusiana

А ещё надо читать меню (очень помогает!) и пользоваться разделом "Справочный центр".

В очередной раз прошу обсуждать технические вопросы в соответствующих разделах форума!

Re: Dryopteris carthusiana

Первый раз слышу от Плантариума, что Dryopteris lanceolatocristata это синоним Dryopteris carthusiana. Если так и указывали птеридологи, что только с припиской "auct.". 
Dryopteris lanceolatocristata  это другой вид, последний раз помню, что Hegi приводил его синонимом Dryopteris dilatata. Сейчас не в городе, не могу дать цитаты и ссылки.