Тема: Asteraceae

Arctium?

Re: Asteraceae

Если бы это было у нас, то я сказал бы, что это Arctium.

Re: Asteraceae

в Казахстане, по-моему, свои лопухи водятся, может быть местные? Надо дождаться цветения.

Re: Asteraceae

Да вроде кроме tomentosum  и  lappa больше нет других видов.

Re: Asteraceae

a leiospermum разве нет? Во Фл. СССР вроде указывается (т. 27, стр. 98)

Re: Asteraceae

leiospermum  в Казахстане есть, а в Заилийском Алатау вроде не числится.

Re: Asteraceae

В 10-м томе "Ср_Аз" приводится для Заилийского Алатау...

Re: Asteraceae

Мне вчера показалось, что это может быть кузиния, потом я стёр эту идею... Владимир, что скажете на этот счёт?

Re: Asteraceae

Действительно, похоже на лопух.

Может надо сделать некий пунктик на сайте, чтобы побольше фотографировали вот такие проростающие и проросшие растения, и знающие люди потихоньку их определяли.
К концу прошлого сезона я так хорошо наловчился определять слёту такие проростки, а сейчас, похоже, почти всё забыл. Очень жалею, что не сфотографировал, и даже не записал их описания... sad

Re: Asteraceae

Если просто нафотографировать проростков и молодых побегов, сайт окажется завален "неопределёнными" снимками, т.к. большинство растений надёжно определяется лишь по генеративным и развитым вегетативным органам.

Я предлагаю поступить так. Если слелано фото молодого побега или проростка, давайте не будем выкладывать его на сайт сразу. Гораздо лучше несколько раз за сезон вернуться к этому растению и заснять его в разных фазах развития. И вот когда уже станет ясно, что это такое, либо появятся снимки развитого растения с цветками и плодами, будем публиковать всю серию сразу. Это будет действительно полезно, информативно и позволит избежать обсуждений, наполненных гаданием и домыслами.

Re: Asteraceae

Дмитрий Орешкин пишет:

публиковать всю серию сразу

Золотые слова!!

Re: Asteraceae

Дмитрий Орешкин пишет:

Это будет действительно полезно, информативно и позволит избежать обсуждений, наполненных гаданием и домыслами.

Конечно с этим я полностью согласен.

Re: Asteraceae

Александр, а может быть. Во всяком случае у всех лопухов верхняя сторона листа не имеет такого опушения.

Re: Asteraceae

Вернул на уровень рода, не лопух это. Буду искать весной что-то подобное.

Re: Asteraceae

По прошлогодним стеблям похоже на бузульник.