Тема: Лабытнанги

Думаю, употреблять цифру в названии урочища не стоит - некрасиво как-то. Лучше словами - урочище Семь Листвениц.

Re: Лабытнанги

Хорошо. Исправлю и впредь учту - будут еще фото оттуда. Лыбытнанги, кстати, говорят, и значит "Семь лиственниц" на местном наречии

Re: Лабытнанги

Слово "Листвениц" нужно писать с большой буквы и с одним "н".

Re: Лабытнанги

Насчет большой буквы - не знаю, насчет количества "н" - больной вопрос. Вот фото гостиницы, которая названа так же, как место, откуда и пошел город.
Вот тут есть немного об этом месте: написано, как у меня.
https://lbt.yanao.ru/district/places/
Везде пишут двойную "н", а поскольку это устоявшееся название, вправе ли мы что-то менять?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 12.JPG 52.29 kb, 6 раз(а) скачан с 2019-08-15 

Re: Лабытнанги

Ну если устоявшееся написание - пишите с двумя.

Касаемо большой буквы - возможно, она не нужна (если принимаем, что слово "листвениицы" употреблено в прямом значении).

С ПРОПИСНОЙ БУКВЫ пишутся:
...
Нарицательные существительные в составных географических названиях пишутся с прописной буквы, если они употреблены не в прямом значении и называют объект условно, например: Белая Церковь (город), Красная Поляна (город), Красная Горка (город), Чешский Лес (горный хребет), Золотой Рог (бухта), Болванский Нос (мыс), Матросская Тишина (улица).
          Но: Чистые пруды (улица в Москве, на которой имеются пруды), Кузнецкий мост (улица в Москве, часть которой когда-то занимал мост через реку Неглинку), Никитские ворота (когда-то ворота в стене, окружавшей Москву), Коровий брод, Каретный ряд и другие подобные названия, отражающие прошлое Москвы.

Re: Лабытнанги

Конечно тут имеются в виду именно лиственницы, в прямом значении. Там их было действительно 7 штук. Теперь уже 6 и мелочевка подрастает. Потому я как-то даже не задумалась про большую букву, когда писала название. Но хорошо, что Вы данный вопрос подняли - думаю, ссылка, которую я привела по этому случаю, будет интересна в качестве дополнения к снимкам местности.
И спасибо за Вашу ссылку - некоторые вещи, которые следует помнить, к сожалению забываются.