Тема: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

На левом берегу Днепра около Кодацкого моста в Днепропетровске сделал фото 31.07.19. Все вокруг только и говорят о том, что вода "отравлена", сильная эвторофикация, сине-зеленые водоросли и др. и пр.   Посмотрел под микроскопом (увличение 600-кратное) эту зеленую жижу (консистенция сметаны), сделал фото. Может кто-то определит какие это водоросли? Буду благодарен, если определите и высшие растения на фото. Если не ошибаюсь присутствуют кубышка, чилим, азолла...Спасибо, друзья!

Отредактировано Вячеслав Федотов (2019-08-01 23:02:59)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1..jpg 246.95 kb, 5 раз(а) скачан с 2019-08-01 

Иконка аттачмента 2..jpg 266.39 kb, 5 раз(а) скачан с 2019-08-01 

Иконка аттачмента 3..jpg 268.91 kb, 7 раз(а) скачан с 2019-08-01 

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

А микрофотографию не сделали? Форму бы посмотреть...

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Смотрел под оптическим микроскопом Olympus. Сделал фото камерой смартфона поймав нужный ракурс вблизи окуляра  smile . Настоящей микрофотографии к сожалению нет

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Фото под микроскопом в теме  Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 2

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Попробую сюда прикрепить те снимки. А то в двух темах — как их найти...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=25652&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=25653&download=0

Вячеслав. а Вы не можете последний снимок покрупнее сделать. А то форму клеток и то, как они друг с другом объединяются, не очень видно.

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Вот еще микрофотографии

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 6..jpg 290.17 kb, 5 раз(а) скачан с 2019-08-01 

Иконка аттачмента 7..jpg 258.16 kb, 4 раз(а) скачан с 2019-08-01 

Иконка аттачмента 8..jpg 281.76 kb, 6 раз(а) скачан с 2019-08-01 

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Попытался сделать покрупнее

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 9..jpg 91.89 kb, 26 раз(а) скачан с 2019-08-01 

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Понял, что не нужно было создавать две темы, извините

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Да подождите немного smile
Надо же подождать людей, которые знают водоросли.

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Жалко, что нет возможности измерить диаметр и ширину клеток.
Однако по фотографиям можно сказать, что, похоже, больше всего в этих скоплениях Microcystis aeruginosa. Присутствуют также Microcystis wesenbergii и Aphanizomenon flosaquae (скорее всего, этот вид; это пучок трихомов (нитей) и отдельные трихомы на фотографии 8).
Кроме того, в колониальной слизи микроцистиса видна Pseudanabaena (очень тонкие, короткие трихомы), скорее всего какой-то из двух наиболее вероятных эндоглейных видов. Все это цианопрокариоты, или сине-зеленые водоросли.
И еще есть немного навикулоидных диатомовых, на фотографии 6, на 10 часов.

Если сравнить с летним фитопланктоном днепровских водохранилищ, то особо примечательного нет. С момента их создания эти виды цианопрокариот там были одни из самых обильных. Скорее всего, такое обилие их у берега - результат концентрирования движением воды. Также наиболее вероятно, что эта "красота" - скорее продукт водохранилища, чем речного русла ниже него. Доминирующий вид (также как и второй вид микроцистиса и афанизоменон) может продуцировать токсины.

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Да, именно цианеи вызывают цветение. Да, Microcystis aeruginosа в основном, тоже так думаю. Про остальное точно не скажу. Массовое развитие цианей, вероятнее всего, результат сильного загрязнения воды органическими веществами, последствия которого могли бы быть отчасти нивелированы течением реки, но в водохранилище получаем все по полной. У берега вода лучше прогревается, т.к. глубина меньше, а концентрация органики, несомненно, выше, т.к. попадает она в основном с берега. Это и создает особо благоприятные условия для развития цианей. "Прибой" - это уже в меньшей степени влияет.
Те бедные навикулы подняло волнами со дна, наверное - они ведь либо бентосные, либо обрастатели, ну в общем явно не на своем месте.

Отредактировано Мария Козлова (2019-08-14 12:04:56)

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Сложно принять, что это скопление могло сформироваться в результате размножения цианопрокариот возле берега, хоть в реке, хоть в водохранилище, хоть где-то еще. Даже в интенсивной культуре такая плотность трудно достижима, поскольку угнетение уже возникает в результате самозатенения.
Цианобактерии оказались собраны вместе физическими причинами. В стоячих водах это обычно ветро-волновой нагон, либо в случае поверхностного концентрирования - слабое перемешивание водной толщи, обычное при штиле. И вот тогда скопления планктонных цианобактерий отлично заметны. А размножались они раньше на гораздо большей площади и в существенно большем объеме воды.
Совсем не обязательно планктонным цианобактериям развиваться у берегов. На мелководье - да, но оно не обязательно означает, что это прибрежье, и есть существенное поступление органических веществ с поверхностным стоком.
В реке в умеренных широтах, при условии движения воды, такое накопление биомассы в результате размножения маловероятно (разве что это река с крайне низкой динамикой воды, т.е. по гидрологическому режиму напоминающая водохранилище). Многократно продемонстрировано (наблюдениями и экспериментально), что такие виды цианобактерий, как в этом случае (не цианобактерии вообще) не достигают массового развития при условии существенного перемешивания воды, что позволяет на практике ограничивать интенсивность цветения.

Re: Цветение воды в Днепре г. Днепропетровск 1

Спасибо большое,  друзья, за определение и комментарии!  Будем разбираться с учетом ваших замечаний. Извините, что не сразу ответил, думал тема уже забыта