Тема: Genista verae

Дрок же или я снова жестоко ошиблась?
Листики меленькие, цветков и плодов не нашла. Доминирующий вид на скалах северо-восточного склона. Ну очень там его много! Надеюсь, крымчане смогут определить smile

Re: Genista verae

- ?

Re: Genista verae

Должен быть он! Не признала, сейчас, в августе,  листья сизоватые, веточки не торчат победно вверх, а растения стараются распластаться и спрятаться от солнца. Это мне так показалось smile  Можно перенести или ещё подождём?

Re: Genista verae

Лучше у Павла спросить.

Re: Genista verae

Хорошо, подождём тогда smile

Re: Genista verae

Наверняка verae: карликовый кустарник (а не кустарничек) с голыми сверху и прижато-опушёнными снизу листьями...

Re: Genista verae

Ну, тогда я перенесу. Спасибо smile

Re: Genista verae

Да. Если не ошибаюсь, это место его locus classicus.

Re: Genista verae

Были приятно удивлены Аю-Дагом smile Честно говоря, думали, что горка будет игрушечной, да и в начале подъёма всё удивляло - и перила, и лавочки, и аккуратные симпатичные урны с мешками, ни одного мало-мальского фантика на тропе, чистота идеальная, и как же это приятно. А потом появились настоящие скальники, курумники, прекраснейшие виды на Партенит и побережье, на горы, а на Гурзуф и бухту просто невозможно было смотреть без необычайного восторга! Это прекрасное зрелище! Удивило разнообразие видов растений, несмотря на август. Порадовала пышная цветущая жабрица, василёк, лук цвёл, что-то ещё, мною не опознанное.
Очень рада, что прислушалась к совету Владислава и нашла время для подъёма на этот символ нашего советского детства smile

Re: Genista verae

Теперь надо еще в начале мая повторить вылазку. wink

Re: Genista verae

Да, весной хотим посмотреть Карадаг и Аю-Даг цветущий. Да много всего хочется, аж глаза разбегаются!
Приятно ехать по Тавриде, а уж к следующему сезону её всю сдадут, наверное. Очень быстро и комфортно, хотя нам даже было интереснее ехать по старо-крымской дороге, очень красивые виды на горы и море. Надо же, на таком маленьком клочке суши есть всё, чего душа пожелает: настоящие неприступные горы, каньоны и водопады, солёные озёра и грязевые вулканы, песчаные косы и каменистые мысы и такое разное морское побережье. Да, Крым удивляет!

Re: Genista verae

Татьяна Винокурова пишет:

а уж к следующему сезону её всю сдадут, наверное

Нет, к концу следующего года, вроде бы. Мы по возможности (участок от Белогорска до Феодосии) пока что ездим по старой дороге, там аварийность меньше. Это пока не откроют вторую проезжую часть.

Re: Genista verae

Татьяна, упомянутый в девятом посте василёк - вероятно Centaurea stankovii. Фотографий на сайте мало.

Re: Genista verae

Ага, точно, он самый! Я его снимала в нескольких местах, он ещё цвёл. Спасибо, Павел!
Я сделаю вечером.
Павел, я посмотрела все Ваши фото с Аю-Дага и поняла, что я сняла вот точно этот же кедр smile Это в начале подъёма, там много ладанника вокруг. Так?

Re: Genista verae

Нет, точно не в начале. Но удивляться нечему:
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 82#p151982

Re: Genista verae

Да, жаль не было времени по парку прогуляться... Сверху было видно, какие там красавцы-кедры растут smile  В следующий раз и не летом.

Re: Genista verae

Там у верхней ограды санатория им. Фрунзе (не знаю, как он теперь называется) есть рощица двухсотлетних кедров чуть ли не Стевеном саженных (пушкинско-раевских времён, одним словом). У меня приятель отдыхал там в пионерлагере в босоногом детстве (середина 60-х, ещё до того, как Минобороны освоило этот участок) и говорит, что уже тогда эти кедры смотрелись Мафусаилами...

Таня, и на Плаку всё-таки наведайтесь, и в ЛОК "Айвазовское".  В Партените и окрестностях флорофилам раздолье.