Тема: Salix myrsinites

Salix myrsinites ?

Re: Salix myrsinites

Листья жёсткие на ощупь? Сухие прошлогодние листья на побегах были?

Re: Salix myrsinites

Вот там, вроде бы в левой части кадра не они? Но женские соцветия у myrsinites тут кажутся чересчур мохнатыми, хотя в принципе похожи... hmm

Отредактировано Мария Козлова (2019-07-31 17:22:02)

Re: Salix myrsinites

Владимир, еще вопрос: вот это мужское растение http://www.plantarium.ru/page/image/id/622800.html - не из этой же популяции?

Re: Salix myrsinites

Да, это одно место, может пару десятков метров между ними. Листья на ощупь не помню, но на фото выглядят жесткими. А популяция здесь смешанная. За два десятка лет с этого места настрогали пять видов стелющихся ползучих ив (S. arctica, S. berberifolia, S. myrsinites, S.rectijulis, S. reticulata).

Re: Salix myrsinites

Все же пара десятков метров - это много. Неудивительно, что в этом месте 5 видов обнаружено. Если те сухие листья на обсуждаемом снимке - от этой ивы (основания побегов так ловко прикрыты мхом, что по фото и непонятно), думаю, тут можно вполне остановиться на S. myrsinites. А вот то мужское растение с похожими листьями (ссылка в п4) я бы оставила на уровне рода. Может быть, это и какой-нибудь гибрид с участием S. myrsinites.

Re: Salix myrsinites

Да, пусть подождут немного, может кто ещё глянет. А я, с Вашего позволения, спущусь на 440 м вниз, в долину. Там ещё 21 вид!