Тема: Arctium tomentosum

На горный луг те места не тянут, насколько я понимаю. Высота недостаточная.

Re: Arctium tomentosum

Наверное есть точное научное описание горного луга. roll  Но я фиксирую именно то место где фотографирую. Там у нас на расстоянии 150м можно попасть в балку где трава выше роста, залезешь на гребень там камни и песок, а в промежутках типчаково-полынно-ковыльно-карагано-шиповниково - и др. зоны. голову сломаешь, где ты сейчас находишься. то ли в пустыне, то ли в степи, то ли на лугу. smile Я бы с удовольствием почитал какую нибудь умную книгу по почвенному и растительному зонированию.

Re: Arctium tomentosum

Ну, я тоже не геоботаник  smile Но горные луга, насколько я понимаю, располагаются выше границы леса на значительной (в средних широтах) высоте, и трава там как раз скорее невысокая.

Я представляю, о каком типе растительности идёт речь. Довольно сухой склон сопки со степной растительностью, а во впадине более влажно, и там более сочная и высокая трава, правильно?

Re: Arctium tomentosum

Согласен!  smile Конечно Вы наш край хорошо знаете и представляете. Почитал БСЭ - мой случай это низинные луга т.е.  в понижениях рельефа, а горные это общее название альпийских  и субальпийских. Удачи! smile

Re: Arctium tomentosum

Подпись (подписи?) надо бы поправить - они не самоисправляются...