Тема: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)
Лена, а не высоко для Прииртышской равнины 343,7 м над уровнем моря? Думаю её стоит убрать из физико-географического положения.
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Обсуждение географической точки.
Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация
Лена, а не высоко для Прииртышской равнины 343,7 м над уровнем моря? Думаю её стоит убрать из физико-географического положения.
Николай, у меня географический кретинизм Поэтому вряд ли чем могу помочь. Про Прииртышскую равнину прочла в учебнике географии, кот. купила в У-Ка. Уж если там не она, где она есть - не знаю, разве что только сама пойма немного ниже. Всё же равнина должна бы быть пообширнее. От Иртыша местность плоская почти, только у озера вот эти кучи камней. Как их назвать, тоже не знаю. А вообще там предгорья Алтая, так что может и невысоко для равнины - каких-то 300 м?
Там никак не Прииртышская равнина - она от Павлодара до Омска. Так что - убрать однозначно. Вы, Лена, видимо имеете в виду долину Иртыша.
А как может быть у горы несколько северных склонов?
Цитирую по "Физической географии Восточно-Казахстанской области":
Восточный Казахстан занимает юго-западную часть Алтая, Зайсанскую впадину, Калбинское нагорье, хребты Саур-Тарбагатая, Прииртышскую равнину и восточную часть Казахского мелкосопочника
Может, конечно, и Калба. Но где тогда равнина?
Лена, а точно она в пределах Вашей точки находится?
ПРИИРТЫШСКАЯ РАВНИНА, равнина на Ю. Западно-Сибирской равнины, в Павлодарской обл. Казах. ССР, Омской и Тюменской обл. РСФСР. Вытянута вдоль Иртыша, от Павлодара до устья Ишима, на 800 км. Выс. 80-160 м, наибольшая до 200 м. (авт. Приймак Борис Иванович)
Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-24 22:33:42)
А как может быть у горы несколько северных склонов?
Моя вина исправлю.
Откуда мне знать? Я ж говорю, так написано в учебнике, а правда или нет - не знаю. Я совершенно не представляю, какие объекты вставлять в географическое положение точки, вот и полезла в учебник. Может быть, зря. Если считаете нужным, исправляйте. Павлодар, конечно, ниже по течению.
"Поднимется" Википедия, надо там посмотреть, иногда там достаточно внятная географическая информация бывает.
Я совершенно не представляю, какие объекты вставлять в географическое положение точки
Объекты ты выбрала нужные (в смысле типов), осталось проверить правильность (в смысле экземпляров)
Предлагаю пока убрать, если появится более точная информация добавим.
Лена, не помните, там только гора Дубыгалы или хребет тоже носит это имя? В сети везде почему-то упоминаются склоны.
там достаточно внятная географическая информация
Боюсь не будет. К сожалению, в Википедии есть ошибки, например по Железногорскому району я бы не советовал в некоторых местах обращаться.
Николай, местное население вообще не знает названий К сожалению, ничем не могу помочь... В учебнике о такой мелочи не упоминается. Да там все плоско относительно, только вот эти нагромождения камней к юго-западу от озера...
Кажется, был я на этой горе. Лена, её ведь даже почти из У-К видно? Только теперь она называется Айыртау, а озеро - Айыр. Так и на карте ВКО выпуска 1998 г. написано. Конечно, это уже Калбинский хребет.
Из У-ка, такую трёхглавую? Нет, там Монастырские озёра (координаты - 49°50'7.00"С 82°10'27.00"В). А это к северу от города.
Отредактировано Лена Глазунова (2010-03-24 23:02:48)
теперь она называется Айыртау, а озеро - Айыр.
Эх...
Ага, Айыр - это Монастырское озеро. Есть у меня карта 2000 г.
А какой масштаб?
Лена, здесь и правда много камней, но вроде не только камни, видны и горы. http://www.str54.ru/mitrofan.html А место впечатляет - красивое, завидую Вам.
Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-24 23:12:58)
10-километровка
Ага, там красиво...
Из У-ка, такую трёхглавую? Нет, там Монастырские озёра (координаты - 49°50'7.00"С 82°10'27.00"В). А это к северу от города.
Ух ты - заблудился Теперь нашёл на своей карте Дубыгалинское озеро, но гора там названа "Донгалы" (750 м). А Монастырка (Айыртау) - тоже красивая горка
Отредактировано Александр Эбель (2010-03-25 08:06:44)
Посмотрела карту. Зелёный цвет вдоль Иртыша заканчивается недалеко от Семипалатинска (то есть чуть ниже по течению). Наверное, действительно, равнину надо убрать, а это предгорья (или как это?) Калбинского хребта.
гора там названа "Донгалы"
Александр, а можно сию карту увидеть
Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-26 18:01:33)
Посмотрела карту. Зелёный цвет вдоль Иртыша заканчивается недалеко от Семипалатинска (то есть чуть ниже по течению). Наверное, действительно, равнину надо убрать, а это предгорья (или как это?) Калбинского хребта.
Лена! Зелёный или коричневый цвет показывает не равнину или горы, а высоту над уровнем моря!:)
Даже не просто высоту, а "Абсолютную высоту"
О равнинах http://ru.wikipedia.org/wiki/Равнина
То что убрали равнину - правильно. Просто высота озера не попадает в рамки Прииртышской равнины, а так они бывают и выше 343,7 метров.
Хм, когда я говорила про свой географический кретинизм, я имела в виду всё же меньшую степень выраженности
Александр, а можно сию карту увидеть
No problem! Заходите в Оскемене в любой Кітаптар и спрашиваете эту карту (можно по-русски - в РК это язык межнационального общения)
Николай, у меня сканер малоформатный Разве что кусками посканировать?
Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация