Тема: Выращивание пионов из семян

Ни у кого нет опыта?
Первый раз попробовала в прошлом году. Несколько семян зиму пролежали в холодильнике, весной посеяла как обычно, но до сих пор ничего нет. Привезла ещё немного семян. Решила посмотреть, нет ли каких хитростей. То, что нашла, с одной стороны, слишком муторно (одни суточные колебания температуры чего стоят  sad  ). С другой — что-то там со временем какие-то неувязки. Ну и накладывание на "определённый участок гипокотиля" бинта, смоченного гиббереллином, меня очень впечатлило.  neutral
Может, как-то попроще можно?

Re: Выращивание пионов из семян

А промывать не пробовали - несколько суток холодной водой (в марлю и в какую-нибудь плошку под крае с тонкой струйкой воды)? Промыть в феврале и в ящик под снег.
Опять таки, они могут на второй год всходить.

Отредактировано Юлия Шнер (2019-07-25 22:54:11)

Re: Выращивание пионов из семян

Нет.
А когда это нужно делать? сейчас? Или весной? И в почву когда сеять?

Re: Выращивание пионов из семян

Лена, у Ольги Бондаревой спроси.

Re: Выращивание пионов из семян

Спасибо!

Re: Выращивание пионов из семян

Если нет желания мучиться с искусственной стратификацией, то проще посеять семена под зиму. Да, взойдут только через год, но взойдут. Таким образом сеяла в открытый грунт пион молочноцветковый, п. уклоняющийся и п. обратнояйцевидный (фото последнего - , ).

Re: Выращивание пионов из семян

Светлана, а Вы на грядку (клумбу) сеяли, или в ёмкости какие-нибудь? У меня из имеющейся территории только палисадник под окном, и там не выкроить сколько-нибудь заметное место под посевы. Боюсь, что сама же и выдеру по ошибке то, что взойдёт (если ещё взойдёт).

Re: Выращивание пионов из семян

Я сеяла в гряду. Можно посеять в какую-нибудь ёмкость, н-р, цветочный горшок, и прикопать в грядку практически на всю высоту емкости. Обязательны большие дренажные отверстия, на дно можно положить дополнительно дренаж.

Re: Выращивание пионов из семян

Спасибо! Попробую часть так посеять. Горшок с большими дренажными отверстиями найду.

Re: Выращивание пионов из семян

Лена, у пионов сложный тип развития семян и стратификации. Кроме обычной стратификации требуется чередование с теплым периодом для доразвития зародыша. В итоге семена лучше сеять в открытый грунт сразу после созревания. И при этом они прорастают на второй или третий год.

Re: Выращивание пионов из семян

Боже. Ну что за морока  smile

А вот ещё ветреницы. Говорят, они очень быстро теряют всхожесть? То есть прямо сразу прикопать? За неделю хоть не потеряли?

Re: Выращивание пионов из семян

Лесные виды да, быстро теряют всхожесть, особенно при высыхании. Нельзя сушить. Это группа дубравной и, особенно, байкальской. Лесная (A. sylvestris) и группа Anemonastrum  эта более устойчивая, "семена" (плоды) сушат и они некоторое время всхожесть сохраняют удовлетворительно.

Отредактировано Николай Степанов (2019-07-26 18:33:57)

Re: Выращивание пионов из семян

Лесная... Посажу сегодня. Может, за неделю ничего не стало? Ничего, если в ёмкость?

Re: Выращивание пионов из семян

У Ветреницы лесной ничего страшного. Можно и в емкость.

Re: Выращивание пионов из семян

Хорошо. Посадила smile

Re: Выращивание пионов из семян

опыт знакомого цветовода:

"Опыт отрицательный, не получила ни одного всхода, пыталась раза 4. Возможно, семена не полностью вызревают. Вообще пионы из семян развиваются очень долго, чуть не по 15 лет. Деление куста надёжнее и продуктивнее."

Re: Выращивание пионов из семян

Вообще пионы из семян развиваются очень долго, чуть не по 15 лет.

Тем пионам, которые я выращивала из семян, требовалось 5-7 лет, чтобы зацвести.

Re: Выращивание пионов из семян

Да всё нормально с пионами из свежих семян. smile Всё надо, как в природе: созрело и упало сразу на влажную землю, полежало в тепле 2-4 месяца, потом морозцем прибабахнуло.

А если пересушить семена, вот тогда засада. Тогда "мочить в сортире", всякие гиберрелины и прочее, и всё равно будут всходить долго и неравномерно.

В горшки сеять лучше, тогда не потревожат мыши. Горшки можно не вкапывать.

Да, будут до цветения несколько лет тянуть, им торопиться некуда. smile

Re: Выращивание пионов из семян

Горшки можно не вкапывать.

Можно. Но летом придётся чаще поливать, т.к. земля в таком горшке пересыхает быстрее.

Re: Выращивание пионов из семян

Я семена немного повымачивала (пока почти все не потонули) со сменой воды дважды в сутки и посеяла. Но вот с "полежало в тепле 2-4 месяца" не получится. У нас в этом году лето за неуплату отключили  sad Совсем отключили, а не так, как в средней полосе.

Re: Выращивание пионов из семян

Без лета - как же так?
О чем там думают, в небесной канцелярии?
Может, в августе придет, или в сентябре?

Re: Выращивание пионов из семян

Лена Глазунова пишет:

Но вот с "полежало в тепле 2-4 месяца"

Получится-получится. smile Ещё август и сентябрь как минимум впереди. smile Я же не жару имела в виду.

Re: Выращивание пионов из семян

ЫЫЫ. У нас сейчас +7. Поскольку отопления нет, в квартире не сильно теплее. Обещают на несколько дней потепление до +15, возможно, даже до +20. Но это не точно  big_smile
Если им будет достаточно, я рада.

Re: Выращивание пионов из семян

В одной из ёмкостей на улице появились странные всходы. У нас я тут таких проростков не припомню. Один листик, пластинка разделена на две лопасти. Немного похоже на первые листья ипомеи. Неужели оно?

Re: Выращивание пионов из семян

Лена, а показать? smile У разных видов всходы по-разному выглядят.