Тема: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Лена, а не высоко для Прииртышской равнины 343,7 м над уровнем моря? Думаю её стоит убрать из физико-географического положения.

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Николай, у меня географический кретинизм smile Поэтому вряд ли чем могу помочь. Про Прииртышскую равнину прочла в учебнике географии, кот. купила в У-Ка. Уж если там не она, где она есть - не знаю, разве что только сама пойма немного ниже. Всё же равнина должна бы быть пообширнее. От Иртыша местность плоская почти, только у озера вот эти кучи камней. Как их назвать, тоже не знаю. А вообще там предгорья Алтая, так что может и невысоко для равнины - каких-то 300 м?

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Там никак не Прииртышская равнина - она от Павлодара до Омска. Так что - убрать однозначно. Вы, Лена, видимо имеете в виду долину Иртыша.
А как может быть у горы несколько северных склонов?

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Цитирую по "Физической географии Восточно-Казахстанской области":

Восточный Казахстан занимает юго-западную часть Алтая, Зайсанскую впадину, Калбинское нагорье, хребты Саур-Тарбагатая, Прииртышскую равнину и восточную часть Казахского мелкосопочника

smile Может, конечно, и Калба. Но где тогда равнина? smile

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Лена, а точно она в пределах Вашей точки находится?
ПРИИРТЫШСКАЯ РАВНИНА, равнина на Ю. Западно-Сибирской равнины, в Павлодарской обл. Казах. ССР, Омской и Тюменской обл. РСФСР. Вытянута вдоль Иртыша, от Павлодара до устья Ишима, на 800 км. Выс. 80-160 м, наибольшая до 200 м. (авт. Приймак Борис Иванович)

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-24 22:33:42)

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Искатций Радвиллов пишет:

А как может быть у горы несколько северных склонов?

Моя вина исправлю.

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Откуда мне знать? smile Я ж говорю, так написано в учебнике, а правда или нет - не знаю. smile Я совершенно не представляю, какие объекты вставлять в географическое положение точки, вот и полезла в учебник. Может быть, зря. Если считаете нужным, исправляйте. Павлодар, конечно, ниже по течению.

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

"Поднимется" Википедия, надо там посмотреть, иногда там достаточно внятная географическая информация бывает.

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Лена Глазунова пишет:

Я совершенно не представляю, какие объекты вставлять в географическое положение точки

Объекты ты выбрала нужные (в смысле типов), осталось проверить правильность (в смысле экземпляров) smile

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Предлагаю пока убрать, если появится более точная информация добавим.
Лена, не помните, там только гора Дубыгалы или хребет тоже носит это имя?  В сети везде почему-то упоминаются склоны. sad

Дмитрий Орешкин пишет:

там достаточно внятная географическая информация

Боюсь не будет. К сожалению, в  Википедии есть ошибки, например по Железногорскому району я бы не советовал в некоторых местах обращаться. hmm

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Николай, местное население вообще не знает названий smile К сожалению, ничем не могу помочь... В учебнике о такой мелочи не упоминается. Да там все плоско относительно, только вот эти нагромождения камней к юго-западу от озера...

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Кажется, был я на этой горе. Лена, её ведь даже почти из У-К видно? Только теперь она называется Айыртау, а озеро - Айыр. Так и на карте ВКО выпуска 1998 г. написано. Конечно, это уже Калбинский хребет.

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Из У-ка, такую трёхглавую? Нет, там Монастырские озёра (координаты -  49°50'7.00"С  82°10'27.00"В). А это к северу от города.

Отредактировано Лена Глазунова (2010-03-24 23:02:48)

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Александр Эбель пишет:

теперь она называется Айыртау, а озеро - Айыр.

Эх... smile

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Ага, Айыр - это Монастырское озеро. Есть у меня карта 2000 г.

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

А какой масштаб? roll

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Лена, здесь и правда много камней, но вроде не только камни, видны и горы. http://www.str54.ru/mitrofan.html А место впечатляет - красивое, завидую Вам. smile

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-24 23:12:58)

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

10-километровка sad
Ага, там красиво...

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Лена Глазунова пишет:

Из У-ка, такую трёхглавую? Нет, там Монастырские озёра (координаты -  49°50'7.00"С  82°10'27.00"В). А это к северу от города.

Ух ты - заблудился sad Теперь нашёл на своей карте Дубыгалинское озеро, но гора там названа "Донгалы" (750 м). А Монастырка (Айыртау) - тоже красивая горка smile

Отредактировано Александр Эбель (2010-03-25 08:06:44)

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Посмотрела карту. Зелёный цвет вдоль Иртыша заканчивается недалеко от Семипалатинска (то есть чуть ниже по течению). Наверное, действительно, равнину надо убрать, а это предгорья (или как это?) Калбинского хребта.

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Александр Эбель пишет:

гора там названа "Донгалы"

Александр, а можно сию карту увидеть wink

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-26 18:01:33)

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Лена Глазунова пишет:

Посмотрела карту. Зелёный цвет вдоль Иртыша заканчивается недалеко от Семипалатинска (то есть чуть ниже по течению). Наверное, действительно, равнину надо убрать, а это предгорья (или как это?) Калбинского хребта.

Лена! Зелёный или коричневый цвет показывает не равнину или горы, а высоту над уровнем моря!:)

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Даже не просто высоту, а "Абсолютную высоту" smile
О равнинах http://ru.wikipedia.org/wiki/Равнина
То что убрали равнину - правильно. Просто высота озера не попадает в рамки Прииртышской равнины, а так они бывают и выше 343,7 метров.

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Хм, когда я говорила про свой географический кретинизм, я имела в виду всё же меньшую степень выраженности smile

Re: Озеро Дубыгалинское (Окуньки)

Николай Дегтярёв пишет:

Александр, а можно сию карту увидеть wink

No problem! Заходите в Оскемене в любой Кітаптар и спрашиваете эту карту (можно по-русски - в РК это язык межнационального общения) big_smile
Николай, у меня сканер малоформатный sad Разве что кусками посканировать?