Тема: мелколепестник повышенной лохматости

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/z2wbUrxa6VS0qQ

По краю железнодорожной насыпи тропинка, и возле неё такое вот растение. Очень опушённое, на верхушке обёртку соцветия из-за опушения  просто не видно. Я решила, что это мелколепестник, возможно, едкий.  Но очень лохматый. Зимовать, что-ли собрался?   
Печора, Коми.

Отредактировано Светлана Чурякова (2019-07-08 21:08:50)

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Светлана Чурякова пишет:

Я решила, что это мелколепестник, возможно, едкий.

По-моему, он и есть.

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Да он,  вроде,  по всем статьям подходит, но очень уж волосат,  это меня и смутило.

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Светлана Чурякова пишет:

очень уж волосат

Это как раз гарантия того, что acris...  Подозрительным было бы скудное опушение smile

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Владислав Григоренко пишет:
Светлана Чурякова пишет:

очень уж волосат

Это как раз гарантия того, что acris...  Подозрительным было бы скудное опушение smile

Да видела я эти акрисы, их здесь много. Они волосатые, да.   Но этот как в шубе. У них густота опушения может зависеть от условий?

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Владислав Григоренко пишет:
Светлана Чурякова пишет:

очень уж волосат

Это как раз гарантия того, что acris...  Подозрительным было бы скудное опушение smile

Я вот знаю, что цвет и оттенок  цветков  мышиного и заборного горошков сильно зависят от погоды.  В разные годы одно и то же растение может давать цветки с разным  оттенком. То почти синие, то заметно красноватые. Может, у этого с опушением так? Или я просто мало их наблюдаю?

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Светлана Чурякова пишет:

может зависеть от условий?

Скорее это генетический полиморфизм, чем фенотипические модификации...  Подозреваю, что конкретные погодные изменения на проявлении признака не отражаются.   Синтез антоцианов - другое дело: виноделы, к примеру, давно выяснили, что окрас ягод зависит от перепадов температур - в сезоны с жаркими ночами чёрные сорта винограда не добирают пигментов.

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Владислав Григоренко пишет:

ее это генетический полиморфизм, чем фенотипические модификации...  Подозреваю, что конкретные погодные изменения на проявлении признака не отража

Это типа  "бабушка согрешила с водолазом", и вылезло такое пушистое чудо в результате?  Условно. То есть, есть разные формы, и проявляются случайно?

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Светлана, пожалуйста, не цитируйте без нужды. См. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=4836

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Светлана Чурякова пишет:

согрешила

Скорее, результатом греха являются менее опушённые формы типа uralensis'a и decoloratus'a. А густая шерсть - это исходное состояние для acris'a (гомозиготное состояние по "гену пушистости", а доминантен он или рецессивен - дело второстепенное)...

Re: мелколепестник повышенной лохматости

Ага, ясно. Чистокровный попался.