Тема: Isatis tinctoria

Растёт на обочине дороги, похоже на салат.

Re: Isatis tinctoria

Можно, конечно, гадать - "коровяк, не коровяк", но лучше дождаться цветения (в апреле?)...

Re: Isatis tinctoria

Мне кажется, что это крестоцветное типа Isatis.

Re: Isatis tinctoria

Делаем ставки smile Ботанический тотализатор... Роланд потом снимет цветущее - будет весело

Re: Isatis tinctoria

Торопитесь, через пару недель зацветёт. wink

Re: Isatis tinctoria

Вот поедем и посмотрим. А может и никто не выиграть. Вдруг Asteraceae?

Re: Isatis tinctoria

Приезжайте и посмотрите. Если никто не выиграет я угощаю. smile

Re: Isatis tinctoria

Я голосую за Asteraceae!

Re: Isatis tinctoria

Кажется не коровяк.

Re: Isatis tinctoria

smile

Re: Isatis tinctoria

А мне кажется, что крестоцветное.  У нас тоже что-то подобное растет и пышно зеленеет, только чуть позже. А потом цветет белыми с желтовато-зеленоватым оттенком цветочками.  smile Хотя издалека напоминает  нашу гринделию. rollНо она чуть другая...

Голосую за крестоцветное. big_smile

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-03-23 12:37:17)

Re: Isatis tinctoria

Роланд, а не могли бы Вы попробовать на вкус? Крестоцветное сразу можно определить...

Re: Isatis tinctoria

"Не все йогурты одинаково полезны" wink

Re: Isatis tinctoria

Василий Гелюта пишет:

Роланд, а не могли бы Вы попробовать на вкус? Крестоцветное сразу можно определить...

Попробовать можно, но не знаю какие последствия будут. Вдруг с летальным исходом. Или ещё хуже - с проносящим. smile

Re: Isatis tinctoria

Василий Гелюта пишет:

Роланд, а не могли бы Вы попробовать на вкус? Крестоцветное сразу можно определить...

Дмитрий Орешкин пишет:

"Не все йогурты одинаково полезны" wink

Роланд Цандекидис пишет:
Василий Гелюта пишет:

Роланд, а не могли бы Вы попробовать на вкус? Крестоцветное сразу можно определить...

Попробовать можно, но не знаю какие последствия будут. Вдруг с летальным исходом. Или ещё хуже - с проносящим. smile

smile

Все проголосовали?

Отредактировано Михаил Лаврентьев (2010-03-23 19:07:50)

Re: Isatis tinctoria

Василий Гелюта пишет:

Роланд, а не могли бы Вы попробовать на вкус? Крестоцветное сразу можно определить...

Вай! Да? smile Для начала можно растереть между пальцев и понюхать.

Re: Isatis tinctoria

Роланд, думаю, не умрёте. Если бы в Греции были такие растения, то все козы давно бы вымерли и страна утопала бы в райской зелени. Кроме того, наука требует жертв....

Re: Isatis tinctoria

Александр Эбель пишет:
Василий Гелюта пишет:

Роланд, а не могли бы Вы попробовать на вкус? Крестоцветное сразу можно определить...

Вай! Да? smile Для начала можно растереть между пальцев и понюхать.

Завтра рискну - понюхаю ( чего не сделает человек ради постижения истины!). smile
А чем пахнут крестоцветные?

Re: Isatis tinctoria

Василий Гелюта пишет:

Роланд, думаю, не умрёте. Если бы в Греции были такие растения, то все козы давно бы вымерли и страна утопала бы в райской зелени. Кроме того, наука требует жертв....

По-моему в Греции есть такие растения, а козы обходят их за километр. Мне бы козлиный нюх... smile

Re: Isatis tinctoria

Многие крестоцветные пахнут хреново. В смысле - имеют запах, напоминающий запах хрена smile

Re: Isatis tinctoria

Роланд Цандекидис пишет:

Попробовать можно, но не знаю какие последствия будут. Вдруг с летальным исходом

Роланд Цандекидис пишет:

По-моему в Греции есть такие растения, а козы обходят их за километр.

Может не стоит пробовать? А то кто же нам снимет цветущее? neutral

Лена Глазунова пишет:

Делаем ставки smile Ботанический тотализатор... Роланд потом снимет цветущее - будет весело

И после всего - вряд ли весело будет.

Роланд Цандекидис пишет:

Мне бы козлиный нюх... smile

Роланд, может лучше козу с собой взять? big_smile

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-03-24 08:52:46)

Re: Isatis tinctoria

Да, если Роланд решится на гастрономические опыты, может быть и невесело... Ну, по крайней мере, невкусно smile

Re: Isatis tinctoria

Я жив и здоров (чего и вам желаю).
Растёртые листья никаким хреном не пахнут, т.е. вообще не имеют запаха. Пришлось пробовать на вкус.
Напоминает обыкновенную капусту, но слегка горчит. Отдалённо напоминает вкус эруки.

Re: Isatis tinctoria

Раз вкус эруки, значит, крестоцветное. И скорее всего Isatis. Будет жёлтое и красивое. Если коза не скушает...

Re: Isatis tinctoria

Василий Гелюта пишет:

Раз вкус эруки, значит, крестоцветное. И скорее всего Isatis. Будет жёлтое и красивое. Если коза не скушает...

Там рядом пшеничное поле, козам туда никак не добраться. smile