Тема: Pyrethrum macrophyllum

С названием Achillea magna Sibth. & Sm. есть две проблемы:
1) строго говоря, Смит такого названия не обнародовал, а просто цитировал Линнеевское A. magna.
2) растение, изображённое под названием A. magna во Flora Graeca не очень похоже на растение на снимках:
http://95.211.55.198/plantillustrations … 143632.jpg

Re: Pyrethrum macrophyllum

Андрей, если доверять www.theplantlist.org, то линнеевская A. magna L. есть синоним A. millefolium L., а A. magna Sm. есть синоним (к тому же незаконный) A. ligustica All.
Приведённая вами ссылка у меня не открывается, ничего не могу сказать. Но уверены ли вы, что на ней изображена именно Achillea magna Sibth. & Sm. ? Насколько я понимаю, там должна быть изображена как раз Achillea magna    Sm.

Отредактировано Светлана Булычева (2019-06-17 19:53:26)

Re: Pyrethrum macrophyllum

Ситуация с названием Achillea magna, действительно, запутанная, но, в любом случае, в современной ботанической литературе оно практически не используется. Смит считал, что растения, собранные Сибторпом, соответствуют линнеевскому A. magna (что, по-видимому, неверно) и не описывал их как новый вид. Иллюстрация, ссылку на которую я дал выше, взята из работы "Flora Graeca" (9-ый том вышел уже после смерти и Сибторпа, м Смита, но иллюстрации основаны на материалах Сибторпа). Растение, изображенное на ней, видимо, соответствует A. ligustica:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=25115

У Вашего растения листья заметно отличаются и это, вероятно, A. macrophylla либо какой-то садовый культивар, происходящий от него.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Achillea_magna_1a.jpg 134.02 kb, 28 раз(а) скачан с 2019-06-17 

Re: Pyrethrum macrophyllum

Да, форменный кроксворд получается... Действительно, мой тысячелистник очень похож на некоторые фото A. macrophylla L.  Просто один в один! Особенно из ботсада Тарту, например.  Но, с другой стороны, на те, что дают всякие разнообразные "вики" совсем не похож... К тому же он значительно выше 1 м - максимального указанного роста для т. крупнолистного. Раза в полтора выше. Куда же его определим? Будем голосовать? smile

Re: Pyrethrum macrophyllum

Светлана, а сравните ещё с Tanacetum macrophyllum.

Re: Pyrethrum macrophyllum

Точно, Андрей, он. Огромное спасибо! Как лучше "перетащить" фотографии на нужную страницу?

Re: Pyrethrum macrophyllum

Да просто перенести.

Re: Pyrethrum macrophyllum

Спасибо.