Тема: Hydrangeaceae

Результаты молекулярно-генетического анализа показывают, что виды Hydrangea и близких родов настолько тесно "переплетаются", что представляется целесообразным расширить объём рода Hydrangea (альтернативой было бы дробление Hydrangea на 6-7 мелких родов, для которых бы пришлось подыскать новые названия):
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.12705/644.6

В применении к видам, присутствующим на сайте, это означает, что виды родов Deinanthe, Dichroa, Platycrater и Schizophragma следует включить в Hydrangea. Стоит ли затевать соответствующие перестановки или же оставить пока всё как есть?

Re: Hydrangeaceae

Если и тратить время и силы, то лучше на переформатирование бывших норичниковых wink

Re: Hydrangeaceae

Не понимаю, что такого особенного в норичниковых. Ну перекроим мы один отдельно взятый порядок, а все остальные так и останутся. Если уж начинать обновлять систему цветковых, то всю целиком. Только надо заранее договориться, какую систему взять за основу. Если берём за основу APG IV, то переходим на неё целиком и полностью, без исключений.

Re: Hydrangeaceae

По моему мнению, фронтальный переход на "платформу" APG IV (тут я согласен с Андреем: если мигрировать, то целиком) - шаг несвоевременный, трудозатратный и достаточно бессмысленный/бестолковый.

Отредактировано Михаил Серебряный (2019-05-10 15:37:00)

Re: Hydrangeaceae

Возвращаясь к самому первому сообщению этой темы - альтернативный подход, при котором род Hydrangea дробится на ряд мелких родов, представлен в статье Ohba & Akiyama (к сожалению, доступны только первая и последняя страницы статьи, но общее представление по ним вполне можно получить):
http://www.jjbotany.com/pdf/JJB_091_345 … stract.pdf

Что касается пересмотра системы семейств на сайте - безусловно, это будет очень трудозатратный процесс, но, видимо, не такой уж бессмысленный, раз этот вопрос снова и снова поднимается в обсуждениях. Т.к. основной объём работ ляжет на Дмитрия, хотелось бы услышать его комментарий по поводу целесообразности и реализуемости подобной ревизии.

Re: Hydrangeaceae

Андрей, полный текст статьи добыть очень легко - могу поделиться. Продолжаю считать миграцию на APG IV изнурительной и мало осмысленной затеей.

Re: Hydrangeaceae

Да, от полного текста статьи я бы не отказался - не получилось найти его в сети.

Re: Hydrangeaceae

Давайте всё-таки примем какое-то решение по гортензиям, а то вопрос так и остался открытым. Возможны 3 варианта:
1) оставить всё как есть до лучших времён;
2) влить рода Deinanthe, Dichroa, Platycrater и Schizophragma в Hydrangea;
3) раздробить Hydrangea с выделением родов Calyptranthe, Heteromalla и Hortensia (при этом часть видов отойдёт к роду Platycrater).

Re: Hydrangeaceae

Высказываюсь за вариант 1.

Re: Hydrangeaceae

Андрей Ковальчук пишет:

Т.к. основной объём работ ляжет на Дмитрия, хотелось бы услышать его комментарий по поводу целесообразности и реализуемости подобной ревизии.

Думаю, что тотальная ревизия потребует много времени и трудозатрат, но в итоге польза окажется небольшой (для науки есть более надёжные сетевые источники) и эфемерной (через год-другой придумают APG V, и опять встанет вопрос о ревизии).

При этом всё моё свободное время в течение неопределённого срока придётся тратить на перестановки в БД, а не хочется.

Re: Hydrangeaceae

Хорошо, тогда оба вопроса снимаем с повестки дня.