Тема: Fritillaria ophioglossifolia

Одной мне кажется, что это не офиоглоссифолия, а понтийский?
Кроме внешнего вида, за это и место обитания: рябчик жёлтый житель открытой субальпики, а понтика - лесной.

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Да, признаю, идея про ужовниколистный была не очень хорошая, но моя hmm . Татьяна сама то сомневалась, но потом почему-то решила оставить такое определение. Конечно же, Вы правы, Ольга, ведь Вы специалист по такой флоре.
В определителях ни у Зернова, ни у Косенко этот вид для нас не указан, потому и в голову не пришло на него подумать, к сожалению, а F. ophioglossifolia больше всех других "подошёл", хотя местообитание сильно смущало sad

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Татьяна Винокурова пишет:

Да, признаю, идея про ужовниколистный была не очень хорошая, но моя hmm .

smile Да ладно, все идеи хороши. smile А истину мы найдём. Понтийский меня тоже несколько смущает, хотя и намного меньше жёлтого. smile

Татьяна Винокурова пишет:

В определителях ни у Зернова, ни у Косенко этот вид для нас не указан, потому и в голову не пришло на него подумать, к сожалению, а F. ophioglossifolia больше всех других "подошёл", хотя местообитание сильно смущало sad

Понтийский под каким-то другим названием фигурировал для Краснодарского края в Красной Книге в своё время. А потом взял и исчез. Сейчас я и найти не могу то упоминание, хотя помню, для какого места указывался.
Ну и кроме того, кто сказал, что растения растут только там, где их "сосчитали" ботаники? smile Вполне могут быть неучтённые местообитания, возможно, Татьяна и нарвалась как раз на такое. Новичкам везёт. wink

Отредактировано Ольга Бондарева (2019-05-14 19:12:41)

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Антон Попович на своей страничке писал:"Для этого местоположения Тимухиным, Туниевым (2017) указывается Fritillaria lagodechiana Kharkev." Вот поэтому ещё я и не стала перепроверять.. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=82133

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Татьяне Винокуровой за систематическую помощь отдельное спасибо!

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Татьяна Гайдаш пишет:

Fritillaria lagodechiana

О! Да. Это оно. smile Про него я и писала

Ольга Бондарева пишет:

Понтийский под каким-то другим названием фигурировал для Краснодарского края в Красной Книге в своё время.

https://cicon.ru/fritillaria-lagodechiana.html

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Так лагодехский и ужовниколистный - это же синонимы hmm

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Татьяна Винокурова пишет:

Так лагодехский и ужовниколистный - это же синонимы hmm

Вот я и удивляюсь.

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Сейчас, видимо, да - синонимы... А раньше, видимо, нет...  Но и на понтийский он не прям так похож...

Отредактировано Татьяна Гайдаш (2019-05-15 22:34:11)

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Татьяна Гайдаш пишет:

на понтийский он не прям так похож...

Мы тут в кулуарах посовещались и решили, что всё-таки не понтийский. smile
Но вот этот самый лагодехский - раса очень любопытная. Не зря он раньше был отдельным видом.

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Ольга Бондарева пишет:

Но вот этот самый лагодехский

А на сайте здесь куда переносить, если что? Назад к F. ophioglossifolia же, получается? Таки мы пришли к тому же, от чего ушли...

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Татьяна Винокурова пишет:
Ольга Бондарева пишет:

Но вот этот самый лагодехский

А на сайте здесь куда переносить, если что? Назад к F. ophioglossifolia же, получается? Таки мы пришли к тому же, от чего ушли...

Получается, что обратно к нему. smile
Но... Другой он. smile

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Ситуация, однако smile Может, Вы как-то это в теме обсуждения таксонов сможете аргументировать?
Я имею в виду это:

Ольга Бондарева пишет:

Но... Другой он.

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Татьяна Винокурова пишет:

Ситуация, однако smile Может, Вы как-то это в теме обсуждения таксонов сможете аргументировать?
Я имею в виду это:

Ольга Бондарева пишет:

Но... Другой он.

Не, никакой ситуации. smile Пока систематически это так, придётся отнести к ужовниколистному.
Но если я когда-то до этих рябчиков доберусь и посмотрю... всё может быть. smile

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Тогда логичнее оставить на уровне рода, нет?

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Нет, но можно в подписи указать в скобочках, что это именно лагодехский.

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Собираюсь  посетить ареал произрастания этого рябчика. Возник вопрос: какие фото нужно сделать, чтобы доказать, что лагодехский и ужовниколистный это далеко не одно и тоже?

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Наверное, стоит обратить внимание на признаки, по которым эти виды различают в определительных ключах.

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Есть статья Е. В. Мордак в НСВР 31 (1998), где систематика кавказских рябчиков кардинально пересмотрена по сравнению с тем, что было у Черепанова, и F. lagodechiana признаётся как самостоятельный вид (как и в КФК).

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Загрузила ещё 7 фото этого рябчика. Теперь должно быть видно, что с Fritillaria ophioglossifolia у них очень много отличий.  Надеюсь,ему будет возващено его видовое имя!

Re: Fritillaria ophioglossifolia

Конечно, они очень разные.