Тема: Suaeda

Первое, что пришло в голову - Suaeda.

Re: Suaeda

Точно Salsola
Вполне вероятно, широко распространённая S. collina (но не факт)

Re: Suaeda

На всякий случай кроп ещё одной фотографии этого растения:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11522&download=0

Отредактировано Денис Мирин (2016-09-27 20:35:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_8099-Chenopodiaceae-add.JPG 229.69 kb, 14 раз(а) скачан с 2016-09-27 

Re: Suaeda

Скорее - Suaeda (листья плоские, без шипиков и пр.), но всё равно, в таком состоянии - без шансов (их там, как минимум, 3)

Re: Suaeda

Шипики то хорошо выражены лишь у Salsola collina - у других нет или едва выражены.
Что касается Suaeda - переберите на Plantarium какая сведа с  стеблем в полоску и со столь худосочными, почти плоскими, длинными листьями. Мне так ничего из этого рода подобного видеть не приходилось

Re: Suaeda

Там ещё, правда не на солончаках, а у дороги были растения, которые для меня были 2-мя видами солянок (у дороги и в степи было ещё несколько видов маревых, к определению видов этого семейства я даже приближаться боюсь). Вот те "Salsola" цвели в тот момент. Наверное соберусь с духом и выложу для определения на Форум маревые (фотографии, в основном, нехорошие).

Отредактировано Денис Мирин (2016-09-27 21:26:26)

Re: Suaeda

Еще раз просмотрел коллекцию Plantarium - cтебли в полоску у некоторых Suaeda всё же есть, но вот таких относительно плоских (плосковатых) листьев всё же нет, а у Salsola есть такие же с тупой верхушкой
Пожалуй стоит посмотреть Salsola rosacea, возможно, также S. monoptera

Re: Suaeda

hmm  Нормальное состояние в полоску и с длинными листьями для июльских шведок.
Достаточно насмотрелся на них всюду и живьём. Кроме S. collina и S. australis (у которой тоже шипики, кстати) - из солянок там нечего выбирать. Смысл дискуссии, впрочем, тоже нулевой.

Отредактировано Алексей Гребенюк (2016-09-27 21:31:01)

Re: Suaeda

Абсолютно согласен с последним оратором - по всем позициям.

Денис Мирин пишет:

Там ещё, правда не на солончаках, а у дороги были растения, которые для меня были 2-мя видами солянок (у дороги и в степи было ещё несколько видов маревых, к определению видов этого семейства я даже приближаться боюсь).

А чего их бояться - они же не кусаюся (а те, что колются - как раз легко определимы).

Re: Suaeda

В случае солянок зачастую удаётся определить по вегетативным признакам
Переводим в Suaeda?

Отредактировано Михаил Князев (2016-09-28 08:18:46)

Re: Suaeda

Мне кажется это Suaeda corniculata, но никак не солянка.