Тема: Xanthomendoza poeltii

Для данного вида идеально подходит описание Окснера об расчлененных и расширяющихся краях лопастей, развернутых вверх с обильнымии бластидиями. Он указывает, что иногда ризины не видны. Апотеции не встречаются. Размер розеток до 2-3,5 мм в диаметре. Образуют как крупные скопления на карагачах, так и одиночные розетки.

Re: Xanthomendoza poeltii

Осмотр с увеличительным стеклом около 300 точек наблюдения на карагачах, и 50 на тополях установил резкое преобладание слабо разветвленных талломов. Эти талломы ближе к описанию Окснерии Пельта. Рассеченные доли расширяются к краям, но без дополнительного ветвления.. Ризины в период с апреля по июнь 2019г. не обнаружены. Единичные находки апотеций (менее 1мм) для листоватых талломов (всего 2 дерева), но для формы с более разветвленными краевыми долями (Оx. weberi ?). Дополнительно найден вид Oxneria sogdiana и вид с бугорчатыми сростками апотеций.

Рис. 94 для Ox. coppinsii на стр.251 из тома 9 (определитель лишайников Росии) не типичен и крайне редок для окрестностей Караганды.

Как итог - вид Oxneria poeltii (xanthomendoza poeltii) наиболее вероятен и обоснован