Тема: Замена фото и ссылки в публикациях

Перенесено отсюда.

На старые снимки могут быть ссылки в публикациях, на других интернет-ресурсах, в различных базах данных (например, по распространению каких-то редких видов, где бывает важно не только место, но и год регистрации). Поэтому заменять стоит только тем же снимком в улучшенной обработке или другим дублем (сделанным в том же месте в тот же день). Мы же не выкидываем исторический гербарий при появлении новых сборов, так же надо и с фотографиями.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2019-04-04 10:45:00)

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Полностью согласен с предыдущим оратором...

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Погодите, ну я же в курсе если мои фото используются на других интернет-ресурсах или в базах данных. Теоретически в курсе smile

Отредактировано Павел Евсеенков (2019-03-31 22:17:53)

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Татьяна, спасибо за комплимент. Хорошие фото я не заменяю, только те, в которых допущены существенные ошибки технического характера.

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Павел Евсеенков пишет:

Погодите, ну я же в курсе если мои фото используются на других интернет-ресурсах или в базах данных. Теоретически в курсе smile

Речь не об использовании фото как такового, а о ссылках на него. Например, П. Ефимов делает базу по всем орхидеям страны, в ней есть (наравне с гербарными этикетками) и данные с Плантариума, каждое фото (или серия фото) представлено отдельной строкой с местом, датой, фамилией автора. Это все идет потом в картирование ареалов. Иногда при картировании возникают странные точки, приходится проверять, возвращаться к исходным данным, иногда переопределять материал. А тут получится, что возвращаться уже не к чему - фото уже из другого места или времени. Или кто-нибудь будет писать статью о распространении какого-то вида, например, вид такой-то отмечен там-то впервые в таком-то году на фото П. Евсеенкова (ссылка на фото на Плантариуме). А потом читатель откроет ссылку, а там год уже не тот, что он подумает про автора статьи?

Отредактировано Александр Фатерыга (2019-04-02 18:27:33)

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Совершенно согласна с Александром. Если Плантариум рассматривается как научная база данных и эти данные цитируются в публикациях, то заменять снимки совершенно другими нельзя. Автор не всегда может знать (и авторское право этого не предусматривает) о том, что на его фото есть ссылки в публикациях, так как цитировать их могут совершенно незнакомые ему люди даже с другого конца света.

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Проблема в том, что "Плантариум", строго говоря, "научной" базой данных не является. Но то, что он используется в научных целях - хорошо.

Решением проблемы могло бы послужить добавление к конкретному фото ссылок на публикации, где на снимок ссылаются или он используется. При наличии таковых я бы мог более взвешенно подходить к вопросу о замене и удалении каждого конкретного фото. Другое дело, что эти ссылки нужно добавлять авторам публикаций - а будут ли они это делать?

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

А разве добавление ссылки на публикации не должно быть задачей ссылающегося?
Раз уж решил сослаться на Плантариум, так изволь и как-то это обозначить, что бы модераторы знали, что фото обрело "дополненную ценность".

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Тогда, может, просто запретить замену другим изображением, а заменять только тем же кадром, но улучшенного качества, например.

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Дмитрий Орешкин пишет:

Решением проблемы могло бы послужить добавление к конкретному фото ссылок на публикации, где на снимок ссылаются или он используется.

Это хорошая идея! И ее воплощение, если это будет не очень сложно технически, позволит, помимо сохранения научно значимых снимков, повысить общую научную информативность Плантариума.

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

А много ли людей реально занимаются заменой снимков таким способом? Может можно просто ограничиться тем, что попросить Павла так не делать?

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Станислав Бакей пишет:

А разве добавление ссылки на публикации не должно быть задачей ссылающегося?
Раз уж решил сослаться на Плантариум, так изволь и как-то это обозначить, что бы модераторы знали, что фото обрело "дополненную ценность".

Нет, не должно быть. И не все, кто ссылается на Плантариум, зарегистрированы у нас на сайте. Некоторые даже русского языка не знают.
Вы же не сообщаете авторам статей, когда собираетесь на них сослаться.

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

По-моему, самый простой и очевидный выход - заменять только тот же кадр, только другой обработкой.
Всё остальное - загружать новое и удалять (если уж так необходимо) старое.

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Александр Фатерыга пишет:

А много ли людей реально занимаются заменой снимков таким способом?

Я так делаю  neutral Правда, не очень часто.
Но проблема же не в этом. Например, ссылка была на снимок не очень хорошего качества, но ценный с научной точки зрения. Кто-нибудь (допустим, опять я) в порыве перфекционизма снёс неудачное фото. Могу своё, могу чужое. Проблема в том, что мы не знаем, на какие снимки кто-то ссылается. Их бы как-то отмечать, хоть бы тем же самым замком. Но для этого надо, чтобы ссылающийся оставлял пару слов под снимком...

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

А разве добавление ссылки на публикации не должно быть задачей ссылающегося?

похожий вопрос - как быть, если ссылаешься на "обсуждение" на Плантариуме?

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Лена Глазунова пишет:

Но для этого надо, чтобы ссылающийся оставлял пару слов под снимком...

Очень правильное предложение. Только надо людей предупредить, чтобы оставляли пометку о ссылке.

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Ссылки на фото с Плантариума - это может и неплохо, но у Плантариума и участников есть и свои интересы! Например, улучшение качества контента - дело благое, по-моему.
Да и в принципе я не понимаю, неужели кто-то в здравом уме будет думать что ссылка в интернете - это "железно" и на века ?!

Отредактировано Павел Евсеенков (2019-04-04 20:58:41)

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Юрий Постников пишет:

как быть, если ссылаешься на "обсуждение" на Плантариуме?

А написать последним постом в обсуждении указание на ссылку не вариант? Обсуждения же не закрывают тут.

Re: Замена фото и ссылки в публикациях

Павел Евсеенков пишет:

Ссылки на фото с Плантариума - это может и неплохо, но у Плантариума и участников есть и свои интересы! Например, улучшение качества контента - дело благое, по-моему.

Так улучшайте. Так, через замену - оно и не заметно. А если будут видеть новые хорошие фото в новых загрузках - будет гораздо более явно.

И вообще, это в некоторой степени проблема - потому что при замене без предупреждения (а откуда вы знаете, кто ссылался - не использовал картинку - а просто ссылался - на ваши фото в своих публикациях?) - получается подстава.

Это как в базе данных. у каждого элемента свой id. Да, могут быть заполнены не все (на случай удаления, например) - но заменять одно на другое - это путаница, каждому новому нужен новый номер.