Тема: Pinus sylvestris

Крым, Главная гряда, Кордон Красный Камень над Ялтой

Re: Pinus sylvestris

Это сосна Коха, на таких высотах (1300 м над у.м.) сосна Палласа не растет... а первые деревья сосны Палласа появляются значительно ниже где-то на высотах 650-700 м над у.м.

Re: Pinus sylvestris

Тогда хвоя должна быть длиннее,  и шишки у сосны Коха более светлые. Крымская сосна до 100 м над у.м. растёт, м.б. и выше, если условия позволяют.

Re: Pinus sylvestris

У Палласа хвоя длиннее, а у Коха почти в два раза короче (см. стр. 28 у Рубцова)
Вот только Коха у Рубцова приводится под названием сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) hmm
Так же стоит посмотреть http://www.flora.crimea.ua/sosna/sosna.html

Re: Pinus sylvestris

Татьяна Журавлёва пишет:

Крымская сосна до 100 м над у.м. растёт, м.б. и выше, если условия позволяют.

Вот для примера лес из сосны Палласа на высотах 400-600 м над у.м., да кстати в Крымском природном заповеднике под Никитской яйлой граница "контакта" обоих видов проходит на высоте 600-700 м над у.м., где местами имеется смешанный древостой!

Отредактировано Илья Турбанов (2010-03-14 19:23:54)

Re: Pinus sylvestris

Потеряла один нолик - до 1000 м над у.м.      Завтра буду в заповеднике, если ботаник мне попадётся, уж я его попытаю, что там у них растёт. И сосны и эремурусы.  А вообще-то сосны определяются достоверно по шишке, а не месту обитания. Там на Красном Камне рядом "заповедник в заповеднике" с альпийской флорой, характерной для уровня свыше 1500 м - микроусловия позволяют.

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2010-03-15 23:26:41)

Re: Pinus sylvestris

Коха это: ветви светлые, хвоя короткая...
А насчёт специфики Кызыл-Таша - Костина в прошлом веке там кучу подозрительных декоративных видов нашла, может, и эремурус из их числа?

Re: Pinus sylvestris

Эремуруса там не было. Он из другого района. Вы, наверное, имели в виду заповедничек альпийской флоры? Ботаники с ними долго возились, растения больше у нас нигде встречаются: анемона пучковидная, лук победный, буквица крупноцветная, астранция большая,истод (какой-то, не помню), смолёвка яйлинская (которая впервые найдена у Беседки ветров), рябчик, бутень, колокольчик карпатский и карликовый... Помню, был там ещё норичник, лилия  и что-то ещё. Костина говорила: "Такое впечатление, что кто-то принёс мешок семян и вытрусил. А может, карман почистил от мусора?"

Re: Pinus sylvestris

Татьяна Журавлёва пишет:

А может, карман почистил от мусора?

big_smile Это ж сколько карманов нужно иметь! Хотя, подобные ботанические "хулиганства" бывают в жизни, и если ботаник не в курсе, то всё может принять за чистую монету! wink

Re: Pinus sylvestris

У меня есть предположение на счет этой сосны, нужно только знать, условия произрастания на Крымской яйле и Никитской сильно отличаются ?

Re: Pinus sylvestris

Сегодня я посетила ботаника заповедника М.И.Руденко. Это растение - сосна обыкновенная. Думаю, сотрудник заповедника достаточно компетентное лицо?

Re: Pinus sylvestris

А про яйлу?

Re: Pinus sylvestris

Да, по Рубцову (1972) это сосна обыкновенная, но внизу 28-й странички есть примечание касательно hamata=kochiana. Сайт базируется на сводке Черепанова, там несколько иная трактовка, и сосна на этой фотографии попадает в таксон # 28399 .
Т. о. повод для полемики отсутствует.

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-03-16 17:37:31)

Re: Pinus sylvestris

Наталия Шульц пишет:

условия произрастания на Крымской яйле и Никитской сильно отличаются ?

Никитская яйла - часть крымской яйлы.

Re: Pinus sylvestris

Наталия Шульц пишет:

У меня есть предположение на счет этой сосны, нужно только знать, условия произрастания на Крымской яйле и Никитской сильно отличаются ?

Территориально Никитская яйла - часть Крымской яйлы. Это район от Гурзуфского перевала до ущелья Уч-Кош (грубо говоря), самая высокая точка - Никитский перевал 1448 м над у.м. Яйлы почти безлесны, кодон Красный Камень находится на склоне, обращённом к Ялте, высота чуть более 1000 м над у.м., в небольшой котловине. Склон защищает деревья от ветров, и всё же ветровалы случают (см.фото). Решили там поставить ветрогенератор, первый же ураган завязал лопасти в узел. Там довольно неуютно зимой, но люди живут. Был там и ресторан, любимый нашим дорогим Ильичом, сейчас разрушается. А вообще-то места очень красивые, есть на что посмотреть. Дорога к кордону проложена в 1910-1911 годах, потом её повели дальше, до монастыря Козьмы и Дамиана.

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2010-03-16 17:30:43)

Re: Pinus sylvestris

Спасибо за информацию. Теперь мои предположения. Судя по тому, что хорошо просматривается, а это только ствол и фактура коры, не слишком похоже все это на обыкновенную=Коха и крымскую тоже. Но более морфологически (фактура, характер трещин, цвет коры, окраска верха-низа) подходят сосне Гельдрейха. Естественно произрастает на высоте 1000-2000м, не у нас. В двух источниках (конец 60-х годов) именно ее достаточно настойчиво предлагают для облесения Крымской яйлы. Может этими предложениями тогда все же воспользовались?

Re: Pinus sylvestris

Дерево не выглядит посаженным в конце 60-х, оно явно старше и, почти наверняка, местное. От посадок большевистских времён, кстати, мало что осталось, а выжившие, как правило, выглядят ужасно.

Re: Pinus sylvestris

Наверное, когда предлагают к использованию, то испытывают предварительно, а этому дереву лет 60.

Re: Pinus sylvestris

Старше (это полубонсаи), а до войны и некоторое время после было не до посадок.

Re: Pinus sylvestris

Немного истории. Облесение яйл начали в не в советский послевоенный период, а гораздо раньше. Ещё в 1914 году встал вопрос облесения яйл. Тогда было решено выкупать лесные дачи (тогда всё называли дачами: Алуштинская лесная дача, Бешуйская казённая лесная дача и т.п.) в казну, чтобы прекратить рубку леса. Выпас и рубки достигли катастрофических размеров. Для казны было возможным проводить снегозадержание и снегосохранение, делать водоотводные канавы, высаживать саженцы. прогон скота по участкам лесовозобновления (из огораживали), особенно мелкого, был запрещён. Вплоть до того, что князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон просит (!) разрешениия прогонять скот по своему же участку к водопою. Ему отказали. Сведения из ГАРК, где я сейчас работаю.
Дерево на фото старое, ему более трёхсот лет. Точнее сказать трудно, но когда диаметр ствола около 1 метра, это уже более 250.

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2010-03-16 19:18:27)

Re: Pinus sylvestris

Наталия Шульц пишет:

Спасибо за информацию. Теперь мои предположения. Судя по тому, что хорошо просматривается, а это только ствол и фактура коры, не слишком похоже все это на обыкновенную=Коха и крымскую тоже. Но более морфологически (фактура, характер трещин, цвет коры, окраска верха-низа) подходят сосне Гельдрейха. Естественно произрастает на высоте 1000-2000м, не у нас. В двух источниках (конец 60-х годов) именно ее достаточно настойчиво предлагают для облесения Крымской яйлы. Может этими предложениями тогда все же воспользовались?

             Это сосна не посажена, она там жила всегда. Лесовод Морозов во время прокладки шоссированной (т.е. укатанной щебнем) дороги от Ливадии к монастырю Козьмы и Дамиана делал опыты посадок деревьев, но значительно ниже кордона Красный Камень.
Единственное, что осталось от его опытов - это несколько экземпляров сибирской лиственницы на обочинах дороги. Все остальное померло.