Тема: Eryngium maritimum

Если цвета на этом снимке естественные, то это не E.maritimum, потому, как у этого вида нет такой голубизны в окраске - у него тычиночные нити - белые, а пыльники розовые. Прикладываю фотографию. Кроме того форма оберток совершенно другая.

Re: Eryngium maritimum

Если цвета на этом снимке естественные, то это не E.maritimum, потому, как у этого вида нет такой голубизны в окраске - у него тычиночные нити - белые, а пыльники розовые. Прикладываю фотографию. Кроме того форма оберток совершенно другая. Фотографию из-за размера попробую добавить к виду.

Re: Eryngium maritimum

Ольга, уверяю Вас - это совершенно типичный европейский E. maritimum. В Нидерландах растут практически такие же. Ждём Вашей фотографии, чтобы посмотреть, как они на Украине выглядят smile

Re: Eryngium maritimum

Цвет естественный..

Re: Eryngium maritimum

Вероятно, повод посмотреть флоры стран Средиземноморья на предмет описания видов из этой секции, а нет таковых  - повод делить на maritimum и ponticum. Ведь разделили Cakile и  Crambe,  я всегда удивлялась, почему Eryngium maritimum еще остался единым видом.

Re: Eryngium maritimum

E. ponticum вроде бы ещё не описан?

Re: Eryngium maritimum

Да и Crambe уже снова объединили - по крайней мере, в новом издании Красной книги Украины.

Re: Eryngium maritimum

Нет, не описан, так для красного словца сказан, но вот Eryngium maritimum tauricum Fisch. в 1812 году описан, и как я вижу, совсем не безосновательно. А насчет сведения видов в Красной книге, так там и хуже есть объединения, поскольку посчитали изданием ненаучным, для широкой публики.