Тема: Trinia glauca

Жабрицы цветут обычно в конце лета - начале осени. По-моему, это представитель рода Trinia

Re: Trinia glauca

Вполне может быть и Trinia - зонтики больше на нее походят.

Re: Trinia glauca

Да, Максим, у чешских коллег тоже было две версии по поводу этого растения, и в качестве аргумента по поводу тринии выдвигалось и время цветения. Правда речь шла о Trinia caesia, но такого вида я нигде не обнаружил и отнёс снимок к Seseli pallasi (Seseli varium - синоним у Черепанова). Вероятно, имелась ввиду всё-таки Trinia glauca.
Не буду возражать, если перенесёте.

Re: Trinia glauca

В качестве другого аргумента, насколько помню, выдвигалось наличие обоеполых цветков. У растении на снимке - обоеполые.

Re: Trinia glauca

Пока перенесу в род Trinia, по конкретным видам этого рода в Чехии у меня нет информации.

Re: Trinia glauca

ОК, будем ждать точного определения. Могу ещё цветочки крупным планом выложить.

Re: Trinia glauca

Я посмотрел Flora Europaea. В Чехии обитает 2 вида триний: Trinia glauca и Trinia ramossisima [T.ucrainica] Они характеризуются, соответственно, отсутствием или наличием оберточек-листочков у зонтичков. На полноформатном снимке это должно быть видно. Я склоняюсь к тому, что это Trinia glauca. T.ucrainica обитает в Воронежской области - она выглядит несколько иначе.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-02-12 00:58:40)

Re: Trinia glauca

У растения очень мало обёрточек (мне вообще сложно было на снимке отличить листья от обёрток и обёрточек), но вроде удалось найти в одном месте, где видно два листочка обёрточки:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/8557.html

Re: Trinia glauca

Да, и как её по русски называть? Триния сизая?