Тема: Окрестности пещеры Дим

Я забыла, как разделить две цепочки физико-географического положения, поправьте, пожалуйста.

Re: Окрестности пещеры Дим

Точка с запятой, поправила вроде бы.

Re: Окрестности пещеры Дим

Спасибо!

Re: Окрестности пещеры Дим

Турция, Средиземноморский регион, провинция Анталья, район Аланья, окрестности пещеры Дим

Если я правильно понимаю, "окрестности пещеры" никакого административного или хозяйственного статуса как отдельная территория не имеют. Значит, в описании административного положения их упоминать не следует.

Бассейн Средиземного моря, долина реки Дим, левый борт долины;
Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Малоазиатское нагорье, Западный Тавр

"Левый борт долины" - сущность безымянная, а значит в формальном описании положения по правилам упоминаться не должна (иначе вместо иерархии регионов будем иметь что нибудь вроде "... / дальний конец болота / за гнилой берёзой"). Зато после упоминания Западного Тавра напрашивается указание горы, на которой расположен вход в пещеру. Вот гору, собственным именем обладающую, в цепочке, описывающей орографическое положение, указать нужно обязательно.

Ещё, если уж описывать положение точки с точки зрения гидрографии, нужно указать цепочку речных бассейнов, к которым принадлежит долина реки. Если она впадает в море непосредственно - как минимум, её собственный бассейн (частью которого является долина).

Re: Окрестности пещеры Дим

Доводить бассейновую цепочку до моря не нужно - только для того сухопутного региона, который включает крупнейший речной бассейн из цепочки.