Тема: Scilla siberica

Считать ли её культурной?
/пытаюсь пристроить по категориям старые фото../

Re: Scilla siberica

Если растение саженное - да. Если "самосев" любого происхождения - нет.

Re: Scilla siberica

Так и то что в культуре, из травянистых многолетников, например, изначально было посажено 1-2 корешками, а теперь занимает всю клумбу, и хуже того - на клумбе оно, расселившееся само, всё-таки нам нужно и считается полезным, а в полуметре выросшее и влезшее в газон - сорняком и выпалывается.
Тот же самый вид, от тех же самых особей растущий
neutral

Re: Scilla siberica

Критерий определён - "в культуре" то, что посажено специально.

Re: Scilla siberica

Тогда половина клумбы тоже не сажена

Re: Scilla siberica

Да, факт. С ним не поспоришь.

Re: Scilla siberica

Ну вот я для таких "пограничных" случаев пока что-то не очень определилась.
sad
Потому что 100% много растений из 2- или немного-летних - они хоть и "сидят на одном месте" - но по сути это возобновление семенами, например - и это не исходно посаженные особи. Тут я бы отмечала "в культуре" и не заморачивалась.

Есть те, кто умеет "переползти" чуть дальше - на соседнюю клумбу. Но не особо сорничает.
Есть те, кто распространяется в пределах относительно обрабатываемой земли - в рамках ограды бот. сада.

А есть кто выходят дальше. вот эти последние - точно не "в культуре".

с "промежуточными" надо где-то поставить границу..

Re: Scilla siberica

Действительно не ясно, считать ли культурным растение, образовавшееся например от корневого отпрыска специально посаженного растения. Мне кажется, что считать (типа это та же особь, просто так разрослась).

Re: Scilla siberica

Если растения физиологически разделились (утратили связь с материнской особью), то можно считать, что они уже размножаются и расселяются.

Re: Scilla siberica

В теории это хорошо.
А как на практике-то?
Ну воткнули их когда-то "триста лет тому назад" на этот участок, так они там и "сидят" (если не убегают). И за ними ухаживают,держат в списке культивируемых. Может, на случай произрастания - не важно какого по счёту поколения потомков - при поддержании их культуры на том же самом месте  - продолжать считать их культурными же? Может, с них семена специально собирали и сеяли там же? (такое проводится в том числе в бот. садах)..

Re: Scilla siberica

Ну в данном конкретном случае можете принять волевое решение - хотите, считайте культурными, хотите - дикорастущими.

Re: Scilla siberica

Угу. Хорошо.

Re: Scilla siberica

Этот зверский самосев по всему саду явно уже дикорастущий и вообще инвазивный. Аналогично Corydalis bracteata.

Re: Scilla siberica

В данном случае конечно получается, что не в культуре. А вот в случае, как Наташа пишет, что посадили допустим n растений, а еще несколько потом выросло из их семян или вегетативно, но в том же самом месте, никуда "не отходя", тогда я думаю следует всех их отмечать как в культуре, потому что за каждым растением все равно не проследишь, а сами по себе они бы там вообще не появились.