Тема: Allium schoenoprasum

Allium schoenoprasum?

Re: Allium schoenoprasum

Он самый и есть - Allium schoenoprasum L. - Cкорода !

Re: Allium schoenoprasum

Евгений Киреев пишет:

Он самый и есть - Allium schoenoprasum L. - Cкорода !


Довелось мне в Чехии попробовать необычное луковичное растение с нежным вкусом чеснока. Это полые, округлые стрелки диаметром 1 - 3 мм. Произрастает как дикое растение в Чехии, других мест не знаю. Называют это растение лесная пажитка (lesni pazitka). Абсолютно не прихотлива, растет она даже на камнях. Ну очень вкусная! Скажите, пожалуйста, это то, что я думаю?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Lesní pažitka_1.JPG 83.33 kb, 7 раз(а) скачан с 2019-02-20 

Иконка аттачмента Lesní pažitka_3.JPG 79.71 kb, 11 раз(а) скачан с 2019-02-20 

Re: Allium schoenoprasum

Чешская википедия уверяет, что скорода по-чешски Pažitka pobřežní. А так похоже.

Re: Allium schoenoprasum

Спасибо большое. Хотелось бы выяснить Pažitka pobřežní  и Pažitka lesni это одно и тоже растение или разные. Pobřežní  = прибрежная, стало быть влаголюбивая, а lesni = лесная, растет даже на камнях. Связывался со знакомыми в Чехии ответ был такой: -"Pažitka to je Pažitka", переводить, думаю не нужно. smile
Добавлю еще одно фото корней этого растения, может поможет Вам определиться, к сожалению, фото цветка у меня нет.
Спасибо, с уважением, Сергей.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Lesní pažitka_4.JPG 41.09 kb, 10 раз(а) скачан с 2019-02-20 

Re: Allium schoenoprasum

Добрый день, за сегодня второй раз.
Из Великобритании получил такое сообщение, цитирую:

Как бы на российском рынке эту разновидность лука не обзывали, смысл все равно в том что это гибрид лука шнитт со вкусом чеснока. У нас без проблем растет в саду, здесь в Великобритании известен под названием Garlic Chive, съедобный во всех видах, а ещё он красиво цветёт: чесночный белым, а обычный розовым. луковицы вам не нужно приобретать , он прекрасно всходит из семян, а они доступны по цене и ассортименту.

Может это поможет понять как правильно растение называется по-русски.
Используя английское название тоже буду искать.
Спасибо, Сергей.

Re: Allium schoenoprasum

Garlic Chive - это Allium tuberosum, к Шнитт луку или его гибриду он отношения не имеет. Он действительно имеет чесночный запах. Листья у него не дудчатые.
Судя по тому, что дает Гугл  Pažitka pobřežní  и Pažitka lesni относится к  Allium schoenoprasum, но более известно Pažitka pobřežní Вероятно Pažitka lesni называют собранную в природе (там кажется это заносное), а не на огороде.  Это и есть Шнитт Лук.