Тема: Cryptocodon monocephalus

Моё скромное достижение smile
Охотились за этим странным колокольчиком на Боралдае несколько лет. Было устойчивое ощущение, что он где-то там есть.
И вот в прошлом году наконец-то нашли. Буквально наткнулись, хотя целенаправленно шли на эту вершину.
Похоже, вид этот действительно чрезвычайно редкий.
Ну и это фото 1000-го таксона в моей коллекции на Плантариуме.

Re: Cryptocodon monocephalus

Поздравляю!!!
Основная популяция криптокодона на Боролдае находится прямо на плоской вершине этого хребта - Бокейтау (самая верхняя точка этих гор).

Re: Cryptocodon monocephalus

Принимайте поздравления! Отличное завершение первой тысячи таксонов!!!

Re: Cryptocodon monocephalus

Офигеть, колокольчик!  yikes
Интересно, его нецветущий можно опознать? Ну, хотя бы заподозрить, что это не какая-нибудь колючка сложноцветная?

Re: Cryptocodon monocephalus

В начале июля (1988) они уже полностью сухие. А плоды опознать помогают.

Re: Cryptocodon monocephalus

А у нас ни одного снимка отплодоносившего растения или плодов нету...
Это заказ smile

Re: Cryptocodon monocephalus

И я тоже поздравляю и с редким колокольчиком, и с тысячным фото! Желаю летом набрать вторую тысячу и найти много-много новых таксонов smile

Re: Cryptocodon monocephalus

Татьяна Винокурова пишет:

и с тысячным фото!

фото - 2138-е
Тысячный - таксон  wink

Re: Cryptocodon monocephalus

Тем более - с тысячным таксоном с фото smile

Re: Cryptocodon monocephalus

Примите и мои поздравления с юбилейным снимком, тем более - такой редкости!

Re: Cryptocodon monocephalus

Спасибо smile
Нецветущий узнать было сложно - я поначалу подумал, что это какая-то Scorzonera. Уже наклонился, чтобы оторвать верхушку листа (на предмет млечного сока), но тут увидел бутон. И практически сразу же нашли рядом цветущее растение.
Насчёт плодов: очень хотелось бы посетить это интересное место в середине лета (да, примерно в конец июня - начале июля). Но, как говорится, война план покажет...

Re: Cryptocodon monocephalus

Присоединяюсь к поздравлениям! Колокольчик отличный!

Re: Cryptocodon monocephalus

Да, знатный колокольчик - за таким стоит по горам побегать!

Re: Cryptocodon monocephalus

Александр, я так и не понял, - это то местонахождение, которое описывала Иващенко и про которое говорит Володя Колбинцев, или другое?

Re: Cryptocodon monocephalus

Это на территории Боралдайского филиала Сырдарья-Туркестанского природного парка.
Бокейтау южнее, насколько я понимаю.
Точные координаты дать не могу (причины понятны, надеюсь).

Re: Cryptocodon monocephalus

Ясно. Получается, что это третье из известных местонахождений. Первое - это "Каменистая вершина Машатских гор против ст. Тюлькубас", где его обнаружил И.В.Павлов в 1934 году и, одновременно, то, которое обнаружил я в 2014 году. Хотя здесь я не уверен, т.к. описание Павлова очень неопределённое.

Re: Cryptocodon monocephalus

В Казахстане - видимо, так. Но он и для Зеравшана указан.