Re: Флаг проекта, развевайся!

Спасибо за разъяснение. Увы, на старых топографических картах, которые мы использовали в 1985, именно то озеро, что в Убсунурской котловине, именовалось оз. Тере-холь, так что все наши сборы и описания из окрестностей этого замечательного озера, похоже, содержат топонимическую ошибку sad.

Отредактировано Михаил Серебряный (2018-09-19 14:18:26)

Re: Флаг проекта, развевайся!

Да, про этот казус вроде бы даже в Википедии написано.

Re: Флаг проекта, развевайся!

В продолжение темы - прогулка нашей маленькой ячейки Плантариума по горе Глебовка в поисках Galanthus plicatus. Тут мы с Сергеем Просневым. Сильно не хватает Анечки Малыхиной, но всё впереди, я думаю smile

https://i.ibb.co/2sH6CbC/IMG-4987.jpg

https://i.ibb.co/8Kmx2Vk/IMG-4993.jpg

https://i.ibb.co/yy08wmS/IMG-4997.jpg

Re: Флаг проекта, развевайся!

Здорово! Это когда?

Re: Флаг проекта, развевайся!

Это мы позавчера - 04.02.2019. Галантусов уже довольно много, было тепло, солнечно, прогулялись и поснимали подснежники smile И получше познакомились, ведь оба любим Плантариум, а это объединяет!

Отредактировано Татьяна Винокурова (2019-02-06 19:15:39)

Re: Флаг проекта, развевайся!

Завидую!  smile

Re: Флаг проекта, развевайся!

Татьяна Винокурова пишет:

Галантусов уже довольно много, было тепло, солнечно, прогулялись и поснимали подснежники

Красота! Немного завидую, но у нас (наконец-то!) - ЗИМА! Посему наслаждаюсь, сменив фотоаппарат на лопату big_smile

Re: Флаг проекта, развевайся!

Вот правильная модель поведения — наслаждаться, параллельно занимаясь физической работой  big_smile
А то в этих ваших энторнетах как ни откроешь, все ноют и жалуются на погоду.
А у нас морозец. Только я что-то опять не в той теме развожу smile

Re: Флаг проекта, развевайся!

Да, это - Ура !!! Зима !!!

Re: Флаг проекта, развевайся!

Татьяна, за вас можно только порадоваться - солнце, подснежники... smile
Хотя я, как и Дмитрий, регулярно два раза в день размахиваю ну не лопатой, а метлой и щёткой, но мне это пока нравится, давно такой снежной зимы не было  smile

Re: Флаг проекта, развевайся!

Да я тоже зиму люблю, ведь родилась в Тюмени, жила в Сев. Казахстане. Помню лазы-штабы и берлоги с переходами в двухметровых сугробах, снег до окон второго этажа, метели и позёмки, любимые коньки и лыжи, ледовые городки с горками... Тоже скучаю и хочу в такую зиму, а так, просто всегда рада тому, что есть smile Так легче нервной системе - мол, нету, ну и не надо, а есть - хорошо! Будем радоваться жизни в любом случае smile

Re: Флаг проекта, развевайся!

Вот! Нет у нас галантусов, и не надо, будем снегу радоваться  big_smile

Re: Флаг проекта, развевайся!

Тут слово ключевое - радоваться smile

Re: Флаг проекта, развевайся!

А у нас теперь ни снега ни галантусов - тонем... mad 
Родной Росгидромет прислал:
6 и ночью 7 февраля в МО ожидаются отложения мокрого снега, гололед, на дорогах сильная гололедица. МЧС рекомендует: будьте внимательны! т. 01,101,112.
Попробуй еще пойми, что именно они имели в виду, но первоцветов явно не обещают big_smile
Люди!
Научите, чему радоваться можно, пожалуйста.

Re: Флаг проекта, развевайся!

Все живы и ништяк (с)

Re: Флаг проекта, развевайся!

Таня, Молодцы! Позвидую вам немножко и я. Не погоде конечно, а тому, что нет поблизости соратников с которыми в ближайшие выходные разделить за шашлычком увлечение  smile.

Re: Флаг проекта, развевайся!

Отличные фотографии, экскурсанты - молодцы!

Re: Флаг проекта, развевайся!

Спасибо! Галантусы были обнаружены и успешно сфотографированы! Чай-кофе пили, туристические байки травили, нагрузку себе дали, поближе познакомились, с флагом сфоткались... В общем, поход удался smile

Re: Флаг проекта, развевайся!

Молодцы какие!!! И с погодой угадали, ждём фото подснежников!

Re: Флаг проекта, развевайся!

Наконец, добралась до этого фото.
Гродно. Парк Жилибера. 24.12.2018
https://live.staticflickr.com/65535/48567414967_dcc8eec347_z.jpgПарк Жилибера

Предваряя вопросы о "неботаничности".

Это Жан Эммануэль Жилибер - французский натуралист, врач, ботаник. В конце XVII века организовал в Гродно медицинскую академию - первое высшее учебное заведение на территории Белоруссии. Реорганизовал бывшую иезуитскую аптеку, разбил при ней Аптекарский огород, организовал госпиталь, акушерскую школу. А главное - основал в Гродно в 1775 году Ботанический сад, коллекция которого насчитывала ок. 2000 видов растений.  Через несколько лет он был вынужден переехать в Вильно, преподавал медицину и там, написал с учениками труд "Flora lithaunica inchoata" (1781) на основе гербариев, собранных в окрестностях Гродно, Бреста, Белостока, Несвижа, Новогрудка, Вильно. 

К сожалению, сад не сохранился, на его месте находится Старый парк, или парк Жилибера. В 2007 году на входе в парк был установлен памятник Ж.Э. Жилиберу. За основу  скульптор В. Пантелеев взял единственный сохранившийся прижизненный бюст учёного, хранящийся на его родине в Лионе.

Re: Флаг проекта, развевайся!

Ну вот, и Жан Эммануэль Жилибер приобщился к "Плантариуму"! Хорошее фото и в тему smile
А почему не на главной своей странице?

Re: Флаг проекта, развевайся!

А мне магнолии в Риге больше нравятся smile . Когда играют песню "В краю магнолий плещет море", я сразу о Риге думаю big_smile.
Спасибо за внимание, Таня! smile

Отредактировано Юлия Борисова (2019-08-25 18:36:08)

Re: Флаг проекта, развевайся!

Ясно! Желаю сфотографироваться с магнолиями и флагом! Для души и персональной страницы smile

Re: Флаг проекта, развевайся!

Я вот тоже вчера сфотографировалась, дети сказали, что не хватает бейсболки с логотипом "Плантариума" smile
Я призадумалась...

Re: Флаг проекта, развевайся!

Умеет же Юлия компанию подобрать! big_smile. А господин Жилибер так тоже вполне довольным выглядит. А может быть правда Юлия вас вдвоём на заглавную? wink
Ой Таня, да у тебя натоящая галерея фото с флагом!

Отредактировано Светлана Коурова (2019-08-25 18:44:29)