Тема: Gunnera manicata

В Московской области, увы, не зимует. Замечательное растение!

Re: Gunnera manicata

Прожила у нас несколько лет, зимуя в погребе. Но стала совсем хилая и грибы ее заели.

Re: Gunnera manicata

А укрывание не помогает? Или у неё на зиму наземная часть не отмирает?

Re: Gunnera manicata

Укрывать не пробовали, но я не знаю у кого бы она росла. Марченко (у которого питомник водных) от нее отказался. Не помню уже  почему, много возни вроде, а результат жалкий. Она и летом как то плохо нарастала.

Re: Gunnera manicata

У нас в саду (ботсад МГУ) пробовали укрывать, даже специальный короб сделали - вымерзла в первую же зиму. Только выкапывать на зиму и в клубнехранилище.

Re: Gunnera manicata

Огорчительно это - представляете, как они бы разрастались вместе с Petasites... Можно было бы склоны укреплять smile!

Re: Gunnera manicata

Нам Petasites amplus вполне хватает из разрастающиеся, слава богу, все время кто-то просит кусочек.

Re: Gunnera manicata

А я радуюсь Petasites, прекрасно укрепляющему склон и замечательно цветущему ранней весной. Каждый год раздаю куски корневищ желающим.

Re: Gunnera manicata

Мы тоже раздаем, тем и спасаемся. Но к гуннере это отношения не имеет.

Re: Gunnera manicata

А вот я бы не отказалась от кусочка корневища Petasites amplus  roll
У меня есть такой склон  smile
Правда, не будет ли это биотерроризмом во-первых, а во-вторых, это совершенно точно оффтоп sad

Re: Gunnera manicata

Рад буду помочь, хоть это и оффтоп smile

Re: Gunnera manicata

Спасибо! Правда, это технически будет непросто сделать. Может, конечно, меня на учёбу в Москву пошлют, но будет ли время вырваться sad

Re: Gunnera manicata

Заходите к нам в сад, если буду в Москве, откопаю кусочек без проблем.

Re: Gunnera manicata

А когда (месяц) это реально сделать?

Re: Gunnera manicata

По-моему, он хорошо пересаживается в любое время.

Re: Gunnera manicata

Спасибо! Если вдруг выпадет поездка, напишу Вам!