Тема: Гора Кобыла

Строго говоря, эта гора лежит в стороне от Свидовецкого хребта и соединяется с ним длинной перемычкой, названия которой я не нашёл ни в интернете, ни на 1 км генштабовской карте. Не уверен, стоит ли вообще упоминать в описании физ.-географического положения про хребет Свидовец:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … %80%D0%B0)

Отредактировано Андрей Ковальчук (2018-12-28 19:53:48)

Re: Гора Кобыла

Получается, что Свидовец упоминать не нужно.

Re: Гора Кобыла

Описание исправил - получается довольно большой разрыв между элементами "Восточные Карпаты" и "гора Кобыла", но как его заполнить, не знаю. Как-то непонятно, как называть невысокие горы по правому берегу Тисы между Свидовцом и границей с Румынией.

Re: Гора Кобыла

Ну, получается как есть. Бывает так, что не очерченные чётко массивы возвышенностей собственных имён не имеют. Для примера - тот же массив сопок, тянущихся по северному берегу Кольского полуострова: протяжённость в сотни километров, а названия (по крайней мере на русском языке) - нет.

Re: Гора Кобыла

Прошу прощения, но в статье из Википедии (п.1) говорится о массиве Свидовец и там же указана принадлежность г. Кобыла именно к массиву. Можно посмотреть и здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 0%B0%D1%82 - тоже Свидовец (массив).
И ещё одна цитата:

Названием «Свидовец», как правило, называют несколько тянущихся друг за другом хребтов. Это Свидовец, Апшинец и хребет Урду-Флавантуч. Тем не менее, весь этот горный массив принято называть Свидовцом

https://7ways.com.ua/docs/about/karpaty-svidovec.

Т.е. гора может и не находиться на хребте Свидовец (как отметил Андрей), но относиться к горному массиву Свидовец.

Re: Гора Кобыла

А вот ещё вопрос - Украинские Карпаты и Восточные - это одно и тоже? Или Украинские - часть Восточных?

Re: Гора Кобыла

Если не будет возражений, можно добавить в цепочку "Массив Свидовец".
Восточные Карпаты и Украинские Карпаты - не одно и то же:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 1%82%D1%8B

Re: Гора Кобыла

Тогда получается: .... ... Карпаты, Восточные Карпаты, Украинские Карпаты, массив Свидовец, гора Кобыла - и разрыва (п.3) уже и нет smile

Re: Гора Кобыла

А так ли уж нужно добавлять ещё и "Украинские Карпаты" в цепочку? Это ведь, по большому счёту, не совсем физико-географический выдел, т.к. его пределы определяются государственными границами.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2019-01-04 10:51:05)

Re: Гора Кобыла

Думаю, не нужно.

Re: Гора Кобыла

Ну, я ориентировалась на статьи https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … %B8%D0%B2).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 0%B0%D1%82
Возможно, целесообразнее указать не Украинские, а Внешние Восточные Карпаты?... hmm

Re: Гора Кобыла

Давно хотела сказать, что у нас нас тут тоже есть гора Кобыла  big_smile  У нашей название связано с формой горы, вроде бы, а у вашей карпатской с чем?

Re: Гора Кобыла

В Википедии есть вот такое объяснение:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … %80%D0%B0)

Re: Гора Кобыла

Спасибо, интересно! Значит, тоже лошадка была причастна, что и ожидаемо smile
Если есть пещеры, значит массив, скорее всего, из известняков и т.п.?

Re: Гора Кобыла

Да, как раз в этом районе довольно часто выходят на поверхность известняки - что в Карпатах встречается не так часто.

Re: Гора Кобыла

Именно эта гора состоит из известняков? А сам массив Свидовец, к которому имеет отношение гора Кобыла, из каких пород состоит в основном?

Re: Гора Кобыла

Геолог из меня тот ещё... Я не уверен, что гора Кобыла полностью состоит из известняков, Арника, например, кальций не очень любит, но местами растёт там в большом количестве. По крайней мере, локально известняки там выходят на поверхность.
Вообще, в Украинских Карпатах кальций-содержащие породы чаще всего встречаются в узкой полосе вдоль границы с Румынией к западу и к востоку от Рахова. В Деловом есть карьер, где добывают мрамор, в этом лесу тоже есть заброшенные штольни, где раньше добывали мрамор. Ну и название Мармарошского массива, тоже, по-видимому, происходит от мрамора. А Свидовец, в основном, сложен флишами.

Re: Гора Кобыла

А так, собственно, эта гора выглядит:

Re: Гора Кобыла

Ух, какая красавица! Так бы и сбегала на неё smile

Re: Гора Кобыла

Я так понимаю, что отсюда до вершины осталось метров 600? На какой высоте нум находится Косовская Поляна?

Отредактировано Татьяна Винокурова (2019-01-12 18:26:08)

Re: Гора Кобыла

Да, там хорошо, только добираться немного муторно. Село находится на высоте около 450 м (но точка съёмки находится чуть выше села), максимальная высота горы - 1177 м.

Re: Гора Кобыла

А почему муторно?

Re: Гора Кобыла

Просто село находится в стороне от основных дорог, и автобус туда ходит раз в день, да и то не каждый день (по крайней мере, так было когда мы там были). От трассы туда 9 км по жутко разбитой дороге. Нам тогда повезло - попутка довезла от трассы до самого села.

Re: Гора Кобыла

Ну да, ну да... Ничего удивительного, когда находишься среди гор. Главное, в такой красоте в Карпатах столько времени провели smile
Ещё в моём студенчестве как-то по линии студкомитета была поездка в Карпаты с подъёмом на Говерлу (вообще было много разных поездок и походов). У меня не получилось поехать, а кто был, вернулись в полном восторге. Там всё отличалось от Заилийского Алатау, куда студенты-туристы ездили часто. Кстати, Вы не представляете себе, сколько студентов с Западной Украины у нас обучалось! А сколько было интернов оттуда - это вообще невероятно, чуть ли не столько же, сколько и нас, а некоторые так и остались. Да, было время...
Так я кроме Киева нигде и не побывала.