Тема: Allium stipitatum

A. suworowii ?

Re: Allium stipitatum

Возможно он. Только не знаю, как без тычинок и луковицы исключить Л.афлатунский и высочайший. Юрий, подскажите?

Re: Allium stipitatum

Юрий, у меня (и не только у меня) всегда описание положения места съемки - физико-географическое, а не административное. Так что предлагаю добровольно вернуть на место "Южный Казахстан" заместо "Южно-Казахстанская обл." smile:):)

Re: Allium stipitatum

Владимир, в списке Иващенко нет таких, так же, впрочем, как и A. suworowii...

Re: Allium stipitatum

Евгений, извините, если что попортил... но я с большим трудом смог найти Балыкчи на Аксу, но ни р. Кокбулак, ни Абая найти не смог sad
Так что лучше уточнить местоположение.
Южный Казахстан - понятие растяжимое, а самый большой Балыкчи - город в Киргизии.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-03-25 20:53:15)

Re: Allium stipitatum

Мы, кстати, уже обсуждали похожую проблему:
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=7524

Re: Allium stipitatum

Юрий Пирогов пишет:

Евгений, извините, если что попортил... но я с большим трудом смог найти Балыкчи на Аксу, но ни р. Кокбулак, ни Абая найти не смог sad
Так что лучше уточнить местоположение.
Южный Казахстан - понятие растяжимое, а самый большой Балыкчи - город в Киргизии.

Юрий, тут я так мыслю...
Те, кто занимаются каким-нибудь другим районом, на этот район внимания не обратят. Так же как я, например, не стану вдаваться в географические подробности незнакомого мне района.
Ну а кто район знает, те и так поймут.
Надеюсь в скором времени организоваться и выложить географическую точку "Ущелье Кокбулак". Правда, снимок сделан не в ущелье, а уже в долине р. Кокбулак и я голову ломаю, как в такой ситуации поступить.
В общем, будет карта, описание и пр.

P.S. Кстати, как с весенней поездкой? Я тогда написал, "а в ответ - тишина".

Отредактировано Евгений Давкаев (2010-03-25 21:14:42)

Re: Allium stipitatum

Я не знаю, что с ним делать.
По ФК и другим работам Allium stipitatum для Казахстана не значится. По этому фото ничего не скажешь.
Reinhard Fritsch упоминает нахождение его в Казахстане, но ссылается на образец с коллекции Каменецкой (источник опять !! тот же Кордайский перевал. Он вероятно не обратил внимание, что у него от Каменецкой с этого места 3 близких вида: altissimum, aflatunense, stipitatum, что абсолютно не возможно с учетом того, что основные ареалы всех трех очень далеко и вроде как в Казахстан не заходят) Не знаю на каком этапе закралась ошибка.
Для Каратау с такой окраской достоверно A. severzioides.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2018-12-26 09:45:34)