Тема: Asteraceae

На этой площади 1х1км сельдерейные растения пока не найдены. Здесь растет в изобили кохия простертая, полыни, ковыль, горец птичий, кермек ушколистный Запах полыни у сельдерейных я пока не встречал. Полынь с этих листьев выросла до 30см, отцвела и дала плоды

Re: Asteraceae

А снять эту полынь нельзя было ?

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-12-11 06:07:02)

Re: Asteraceae

Игорь, это не полынь. Вы перепутали. smile

Re: Asteraceae

Игорь Евдокимов пишет:

Запах полыни у сельдерейных я пока не встречал.

Полыней очень много и запахи у них слишком разные. То же можно сказать и о зонтичных. В случае не массовых видов различить семейство по запаху нельзя, если вы не специализируетесь в этом направлении.

Re: Asteraceae

Георгий Лазьков пишет:

А снять эту полынь нельзя было ?

Полынь сфотографирована, много снимков,
даже снял вегетацию старого растения растоптанного на тропке! Зародыши листьев на тропке имеют аномальный цвет но и войлочное опушение полыни. Сильное увеличение видно по стеблям горца птичьего со штриховкой.
Мне это фото из связанных снимков полыни на Плантариуме по ошибке перебросили в сельдерейные, которые в августе в полупустынях не имеют вегетации, вся ферула засохла в июне, она росла далее чем 500м от площади полевого лагеря, где осмотрен каждый метр.
Ближайшее фото старой полыни в 30-40см от тропки с фото вегетации прикладываю (см, правый нижний угол).
Вегетацию другого вида полыни из близкого района  прикладываю.
Часть фото полыни, перемещенной в сельдерейные прикладываю (это не горизонтальные стебли, а раздавленные вертикальные вегетируют вместе с горцем птичьим!).
Только запах полыни не могу приложить.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента SAM_2782_вегетация полыни холодной.JPG 283.62 kb, 49 раз(а) скачан с 2018-12-17 

Иконка аттачмента SAM_2869_crop.JPG 294.23 kb, 68 раз(а) скачан с 2018-12-17 

Иконка аттачмента SAM_2872_.JPG 287.92 kb, 35 раз(а) скачан с 2018-12-17 

Re: Asteraceae

Было бы хорошо увидеть растение в цветении / плодоношении

Re: Asteraceae

Коллеги, я совсем не специалист ни по группам этим, ни по региону - но первая мысль таки не про зонтичные, и она как-то не отвязывается совсем.
И доп. снимки в обсуждении тоже кажутся полынными  roll
Быть может, вообще в двудольные куда-нибудь подвинуть?

Re: Asteraceae

Согласна.

Re: Asteraceae

Я не настаиваю на Зонтичном, тут точно не скажешь ничего. Просто ощущение. По дополнительным снимкам возражений, что полынь нет. Но я вспоминаю, как я ломал голову над Луком Игоря, где были запчасти от разных видов.
В то же время если EXIF правильный (дата сьемки , а не изменения файла) ожидать свеже отрастающее зонтичное в августе маловероятно.

Re: Asteraceae

Да, такое впечатление, что доп. снимки могут быть от другого растения

Re: Asteraceae

Так написано автором в сообщении 5, что 1 и 2 фото приложенные - другие полыни для сравнения.
И только 3 - то же, что на заглавном.

Оно же одинаковое и полынь?

Re: Asteraceae

Ну, так чего решаем с переносом?

Re: Asteraceae

В принципе, у белых серифидиумов бывают "зелёные" формы, но тут как-то с перьями перебор...
Что-то вроде Tanacetum crassipes, видимо... hmm

Re: Asteraceae

Возможно. Тоже были мысли про пижму. Так или иначе, мне также кажется, что сложноцветное тут куда более вероятно, чем зонтичное... hmm

Re: Asteraceae

Спасибо за участие в обсуждении!
Тогда "вопрос ребром": будут возражения против Asteraceae?
Если нет, думаю уместно туда (пока, хотя бы) перенести.

Re: Asteraceae

Тоже так думаю