Тема: Allium

Preliminary Review of Allium subg. Melanocrommyum in Central Asia
https://doi.ipk-gatersleben.de/DOI/3a44 … 0144e490/2

Re: Allium

Если там полный текст, можно добавить ссылку в список веб-ресурсов для рода.

Re: Allium

Да текст полный, но эта ссылка на страницу для скачивания. Не знаю постоянная ли она.

Re: Allium

Ни что не вечно под луной smile Добавляйте!

Re: Allium

Пробегая по списку прибайкальских луков, обнаружил там под нумером 582 вид, отсутствующий в нашей базе...
М/б добавим?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Консп_флоры_Иркутс_обл .pdf 131.13 kb, 136 раз(а) скачан с 2018-10-22 

Re: Allium

Добавил: Allium montibaicalense

Re: Allium

Cпасибо!  Вписал из того же источника русское название...

Re: Allium

И вам спасибо! smile

Re: Allium

Взаимозачёт big_smile

Re: Allium

Можно добавить несколько видов в базу:
Allium ubinicum Kotuch.
Allium zaissanicum Kotuch.
Allium azutavicum Kotuch.
И ссылку поменять на странице таксона: Описания новых видов из Восточного Казахстана (www.ssbg.asu.ru)
Она не на Луки идет.

Re: Allium

Ссылку поправил.

Re: Allium

Помогите найти, что это за таксон Allium semeretschenskianum Regel  Протолог вроде в Трудах Имераторского Ботанического сада 5 (1878) 630
У меня страницы не загружаются.
Интересно, что этот вид появился в списке Абдулиной, в других сводках нет даже упоминания как синоним ( вероятно это идет от Камелина?)

Re: Allium

Виды добавил, ссылку поправил.

Re: Allium

Спасибо!

Re: Allium

Владимир Эпиктетов пишет:

Помогите найти, что это за таксон Allium semeretschenskianum Regel

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=82523

Re: Allium

Еще один непонятный таксон в списке Абдулиной: Allium kasakhorum R.Kam. et J. M. Xu    с пометкой  FCh (in lit)
Флора Китая? нет там, неопубликован?

Re: Allium

Видимо, да - Рудольф Владимирович много чего навыделял, но не опубликовал диагнозов.

Re: Allium

Можно добавить в базу  Allium viridulum Ledeb.
Введенский считал его синонимом Allium decipiens, - Reinhard M. Fritsch ( Preliminary Review of Allium subg. Melanocrommyum in Central Asia) доказывает его самостоятельность.

Re: Allium

Расследование еще по одному казахстанскому виду: Allium kurdaicum Bajtenov, описан Izv. Natsion. Akad. Nauk Resp. Kazakhstan, Ser. Biol. 1995(6): 81 1996.
Можно его добавить в базу, но пока не знаю в каком качестве. Tropicos IPNI его отдельным видом, Plant List как синоним  Allium sewerzowii Regel (Байтенов в протологе ссылается на близость)
Фрич, не имея материала ( вероятно опять отсутствуют типы в гербарии) пишет, что непонятно что это (указывает на несоответствия в русском и латинском диагнозе).
А у меня после разговора с Иващенко ( она рассказывала о небольшой популяции странного лука похожего на афлатунский, разросшегося возле домиков на Курдайском перевале) возникло ощущение, что Байтенов и собрал именно с этого места, что это что-то заносное, то ли северцева, то ли афлатунский. Кстати у Фрича есть сборы от Байтулина Каменецкой Лука афлатунского, где тоже указывается перевал Курдай ( хотя ареал его в Киргизии в Таласском, и других достоверных сборов с Казахстана нет) возможно тоже с этого места.
В общем так запутано, хотя  неудивительно уже третий  описанный Байтеновым  вид и непонятно что.

Re: Allium

Прошу добавить в базу Allium caesioides и Allium chorkessaricum

Отредактировано Алим Газиев (2021-02-14 15:25:46)

Re: Allium

Владимир Эпиктетов пишет:

Расследование еще по одному казахстанскому виду: Allium kurdaicum Bajtenov, описан Izv. Natsion. Akad. Nauk Resp. Kazakhstan, Ser. Biol. 1995(6): 81 1996.
Можно его добавить в базу, но пока не знаю в каком качестве. Tropicos IPNI его отдельным видом, Plant List как синоним 
В общем так запутано, хотя  неудивительно уже третий  описанный Байтеновым  вид и непонятно что.

Виды из Melanocromium могут заноситься. Плохо то, что с типами у Байтенова непорядок. Я с этим сталкивался, когда гвоздичными занимался

Re: Allium

Алим Газиев пишет:

Прошу добавить в базу Allium caesioides и Allium chorkessaricum

Добавил.

Re: Allium

Дмитрий Орешкин пишет:

Добавил.

Спасибо, ещё, пожалуйста, Allium furkatii .

Re: Allium

Вот

Re: Allium

Добрый день! Можно добавить новый вид : Allium toksanbaicum N.Friesen & Vesselova