Тема: Carpobrotus acinaciformis

Николай, а что за растущие эндемики иллюстрирует это фото? Здесь кроме Карпобротуса ничего более не наблюдается, ведь не он же эндемик? Он то как раз злостный инвазив. И уж если приглядываться к этому снимку, те сухие кучки на мой взгляд -  последствия зачистки территории от этого растения.

Отредактировано Светлана Коурова (2018-12-14 22:10:13)

Re: Carpobrotus acinaciformis

Светлана, про это растение я ничего абсолютно не знаю и разумеется речь идёт не только о нём. Речь про территорию. Там есть и таблички, и описание (на греческом к сожалению) и даже на некоторых растениях одеты своего рода мешочки для сбора семян, но к сожалению не они были моим основным интересом. И плюс к этому сезон их яркости уже прошёл. Некоторые места просто представляли собой кучки кудрявого сена и торчащей из песка соломы (это моё видение картины lol ), да непонятно откуда взявшиеся бамбуковые палки с примотанными к ним ленточками, ограничивающими некие зоны. Растения эти никто не выкорчёвывает, они имеют свой ареал в этих зонах и выглядят весьма ухоженными, даже не смотря на видимую запущенность. Сухие кучки - старые растения, на других снимках есть аналогичная ситуация. Рядом с этим инвазивами, как раз произрастал Allium willeanum, эндемик из (как я понял) из местной красной книги. Но и он выглядел как окопавшийся в песке ёжик.
А слово колония в описании...? Я просто не знал как подписать снимок, на память пришло это слово...

Re: Carpobrotus acinaciformis

Николай, а Вы не знаете - они жёлтеньким или розовеньким цветут?  На Кипре (как и по всему Средиземноморью) два вида натурализовались...

Re: Carpobrotus acinaciformis

Николай Моросс пишет:

А слово колония в описании...? Я просто не знал как подписать снимок, на память пришло это слово...

Растения - не колониальные организмы, поэтому этот термин в их отношении обычно не употребляется. Предлагаю использовать русское народное слово "заросли".

Re: Carpobrotus acinaciformis

И как Вы Владислав их еще различаете? (ведь имелись ввиду C. edulis и C. acinaciformis?), они же имеют очень неприятную привычку расти рядышком и напропалую скрещиваться neutral . Все еще помню эту дискуссию, прямо как первую любовь  smile .
А если по существу вопроса, можем порассматривать листья - они в сечении имеют скорее форму равнобедренного треугольника (а не равностороннего), и в средней части листа есть довольно заметное утолщение - вроде как признаки говорящие в пользу C. acinaciformis.

Re: Carpobrotus acinaciformis

Владислав Григоренко пишет:

Николай, а Вы не знаете - они жёлтеньким или розовеньким цветут?  На Кипре (как и по всему Средиземноморью) два вида натурализовались...

Владислав, из чистого любопытства спросил у нашего переводчика про их цвет, ответил: вромико, не знаю как по вашему, они почти красные.  Я так понял, что это или алые или малиновые ? ... roll

Re: Carpobrotus acinaciformis

Дмитрий Орешкин пишет:

Растения - не колониальные организмы, поэтому этот термин в их отношении обычно не употребляется. Предлагаю использовать русское народное слово "заросли".

Да, спасибо! Изменю на нашенское big_smile

Re: Carpobrotus acinaciformis

Николай Моросс пишет:
Владислав Григоренко пишет:

Николай, а Вы не знаете - они жёлтеньким или розовеньким цветут?  На Кипре (как и по всему Средиземноморью) два вида натурализовались...

Владислав, из чистого любопытства спросил у нашего переводчика про их цвет, ответил: вромико, не знаю как по вашему, они почти красные.  Я так понял, что это или алые или малиновые ? ... roll

Озаботился всё таки цветом... Оказалось βρώμικο - с греческого пунцовый...

Re: Carpobrotus acinaciformis

Николай Моросс пишет:

про их цвет, ответил  вромико

Если переводчик говорил об этой конкретной куртине на западном краю Нисси-Бич, а не о чаще попадавшихся ему на глаза кипрских карпобротусах, то можно на основании этого косвенного свидетельства отправить снимки в acinaciformis    http://www.flora-of-cyprus.eu/cdm_datap … Size%5D=25

Re: Carpobrotus acinaciformis

Владислав Григоренко пишет:

...можно на основании этого косвенного свидетельства отправить снимки в acinaciformis...

Да, спасибо. Так и сделал.