Тема: Papaver

pseudocanescens?

Re: Papaver

Не видно, какого цвета опушение бутонов, и резкий или нет переход к окраске опушения цветоноса. А так - мэй би.

Re: Papaver

Цвет чашелистиков, кстати, тоже было бы неплохо знать.
Если считать опушение цветоносов светлым (кстати, не факт), то может быть также canescens. А если учесть то, что во ФС далеко не полные данные по распространению, то может быть и что другое.

Re: Papaver

Лена Глазунова пишет:

Если считать опушение цветоносов светлым

После нескольких подряд нажатий на Ctrl++, такое ощущение появлялось...

Re: Papaver

Но всё равно canescens от pseudocanescens не отличить...

Re: Papaver

Автор грузил на сайт canescens, и это фото к нему относить не стал.
Мне кажется и листья на снимках различаются...

Re: Papaver

Недостаток морфологических признаков для точного определения вида иногда хорошо восполняется подробной информацией о месте сбора образца (в данном случае - о месте, где было сделано фото). В Русском Алтае дикорастущих маков по "официальной версии" - всего 6 видов, и не все они встречаются по всей территории Алтая. Так что - вопрос к автору снимка...

Re: Papaver

Я смотрела распространение во ФС, именно на основании этих данных выбрала всего 2 вида. Но опять же, не помню, про какой вид, но слышала от Андрея Куваева, что во ФС... ну, скажем так, данные приведены неполные по распространению - вплоть до того, что сборы есть в московских гербариях, а точки не отмечены sad
Но это не про маки было точно smile

Re: Papaver

Да, за ФС есть такой грешок. Далеко не всем авторам обработок отдельных родов и семейств удалось побывать даже в TK, не говоря уж о MW. Видимо, время создания этой сводки было выбрано не самое удачное. Но есть ведь и другие источники информации по флоре Алтая wink А на данном фото - да, скорее всего P. pseudocanescens или P. canescens - все остальные варианты совсем маловероятны.

Re: Papaver

Лена Глазунова пишет:

Но опять же, не помню, про какой вид...

Про много видов... sad

Re: Papaver

Фотографировал этот мак (назовем его p1) при подъеме на перевал Кара-Тюрек со стороны Кучерлинского озера. Место чуть выше этого (назовем p2):
Отличия p1 от p2 в живую сразу бросаются в глаза. Даже там где они растут вместе, они хорошо различимы.  p1 ниже раза в два, диаметр цветка меньше раза в полтора, лепестки гораздо светлее (блеклый желтый с более яркими пятном на внутренней стороне у основания). p1 не образовывал крупных скоплений и явно предпочитал голые каменистые места. К сожалению, не рассмотрел толком листья и опушение, снимал "на бегу" smile
Вот еще изображение p2:
http://travel.natrix.com.ru/storage/thumb//altai2007/IMG_9420.jpg

Re: Papaver

Да, забавная ситуация. Для Катунского хребта в разных источниках указываются 3 вида мака: P. pseudocanescens (самый обычный), P. croceum (страшно редкий) и P. chakassicum (на Катунском хр. - довольно обычный, но преимущественно - в лесном поясе). У P. pseudocanescens цветки в среднем крупнее, чем у P. canescens; кроме того, у него (P. pseudocanescens) есть форма с почти белыми лепестками (с жёлтым пятном в основании).

Re: Papaver

Ну, размер венчика может и варьировать...

Re: Papaver

Павел написал о "совместном произрастании", что меня вообще ставит в тупик. Правда, на Катунском хр. я ни разу не был - не знаю, как там вообще всё устроено насчёт растительного покрова...

Re: Papaver

Ну да... Скользкий мачок...
А знаете, что интересно - по "ОР Респ. Тывы" - вполне получается P. kuvajevii... Только 1) на Алтае он, вроде, не отмечался; 2) протолога я не видел...

Re: Papaver

Андрей, протолог здесь - http://www.ssbg.asu.ru/turcz/p5-6.pdf

Re: Papaver

Александр! Огромное спасибо!

Re: Papaver

wink

Re: Papaver

Аха... Как-то я легкомысленно проскочил цвет венчика... Но на счёт "aurantiaca" - "оранжевый"! Гхм...

Re: Papaver

Все же, на основе того, что удалось найти в инете, склоняюсь к выводу, что как раз P. pseudocanescens.
А на счет обсуждаемого мака - могу только добавить, что внешне он ну очень отличен от , причем "переходных" форм не попадалось.
Кстати, тутhttp://skazka.nsk.ru/atlas/id.3497 указывается что canescens это синоним pseudocanescens smile

Re: Papaver

Интересно было бы д-ра Косачёва послушать...

Re: Papaver

Павел Алешкевич пишет:

Кстати, тутhttp://skazka.nsk.ru/atlas/id.3497 указывается что canescens это синоним pseudocanescens smile

Очередная сказка... товарищи неаккуратно переписали слова из "Флоры Сибири" (там - P. canescens auct. p.p.) wink
А если по существу - действительно, мак на фото с Текелюшки больше похож на P. pseudocanescens (да и местообитание для него самое то), ну а этот - возможно, всё-таки P. canescens.

Re: Papaver

Посмотрел на старое обсуждение. Решится кто-нибудь перенести это фото в P. canescens, а другую группу фотографий перенести из P. canescens в P. pseudocanescens?