Тема: Lagoseris sancta

Кто-нибудь знает, насколько обоснованна запись в ThePlantList, что Pterotheca bifida - самостоятельный таксон?
http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/gcc-43770
roll

Re: Lagoseris sancta

Нет такой комбинации - Pterotheca bifida C.B.Clarke, т.е. в базах данных она есть, а на самом деле вот:
https://archive.org/details/compositaei … r/page/256

Re: Lagoseris sancta

ааа.
то есть растения европейской части, - это уж точно не то, а именно лагозерис?

Re: Lagoseris sancta

А что такое Pterotheca bifida C.B.Clarke? Просто "фантом", который нигде и никогда не был действительно обнародован. К сожалению, в The Plant List таких десятки, если не сотни.
Бабкок признавал bifida в качестве подвида sancta (только с другим авторством):
https://archive.org/details/in.ernet.dl … /page/n544
Сейчас его, вроде бы, никто не выделяет из типового подвида, но я в скердах (в широком смысле) мало что понимаю.

Re: Lagoseris sancta

Каким образом Crepis sancta (L.) Bornm. превратился в данный вид? В PoW Lagoseris sancta - синоним к C. sancta. А в E+M это название не присутствует в базе данных

Re: Lagoseris sancta

А этот вопрос как практически решить? По вкусу? smile

Re: Lagoseris sancta

Здесь база данных по латинским названиям и синонимам таксонов, основанна в основном на сводке названий сосудистых растений С.К. Черепанова «Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР)». Там Lagoseris M.Bieb. самостоятельный род. Многие считают его синонимом Crepis L. Если этому есть доказательства, то их надо привести и тогда возможна коррекция на сайте.
В Euro+Med есть как синоним.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2022-06-20 11:03:45)

Re: Lagoseris sancta

Т. е. Вы хотите сказать, что Plants of the World должен предоставить доказательства тождественности рода Crepis роду Lagoseris, по крайней мере для этого вида?

Re: Lagoseris sancta

Нет, Plants of the World никому не должен предоставить доказательства, но и истиной в последней инстанции не является. Доказательства должен привести тот, кто предлагает изменения на сайте. Если Вы сумеете убедить большинство участников Плантариума что база данных по латинским названиям и синонимам таксонов, должна быть основана в основном на данных POWO, то так тому и быть. Но думая вряд ли это удасться. Хотя лично я в этом готов Вас поддержать.

Re: Lagoseris sancta

Если я буду приводить базу сайта к состоянию в POWO, то ничем другим в ближайшие годы заниматься просто не смогу. А как закончу - выйдут новые статьи и они с большой вероятностью всё вернут как было.

Re: Lagoseris sancta

Наука постоянно развивается, и воззрения специалистов на классификацию тех или иных групп растений постоянно меняются. Ни одна база данных не поспевает за всеми изменениями в полной мере. Просто где-то реагируют быстрее (зачастую, там, где над этим трудится большой коллектив и за зарплату), а где-то медленнее.

Re: Lagoseris sancta

В каждом конкретном случае, предлагая изменения на сайте, следует привести ссылки на работы специалистов, тогда после дискуссии можно и проводить коррекцию. А тупо приводить базу к состоянию POWO конечно не нужно.