Тема: Rubus idaeus

Интересно, а есть такой малиновый мед?

Re: Rubus idaeus

https://behoneybee.ru/med/vidy/malinovyj-med.html

Re: Rubus idaeus

То про мед из нектара, а из плодов малины? big_smile

Re: Rubus idaeus

Я видел, как пчелы собирали Domestos с унитазного ершика (он лежал на улице). С тех пор мед вообще не хочется.

Re: Rubus idaeus

Если есть падевый, то почему бы не быть мёду из сока плодов. Ведь подкармливают же пчёл раствором сахарозы.

Re: Rubus idaeus

Александр Фатерыга пишет:

Domestos

А может это не для мёда, а для субботника в улье?

Re: Rubus idaeus

Может big_smile
Там наверняка какой-нибудь цитраль в составе ароматизатора, а он привлекает пчел.

Отредактировано Александр Фатерыга (2018-11-25 00:01:25)

Re: Rubus idaeus

Когда у пчел нет воды в достатке, они собирают ее из различных источников, я видел пчел в общественном туалете с выгребной ямой smile

Re: Rubus idaeus

Domestos, сортир типа М/Ж... Обгадить такой забавный снимок... sad Стыдно, господа!
А на мой вопрос так никто и не ответил. hmm

Re: Rubus idaeus

Не знаю, насколько достоверный ресурс, - но пишут, что бывает: https://www.medoviy.ru/pda/?razdel=mean … mp;idn=583

Re: Rubus idaeus

Прошу пардону (кстати, в туалете могут быть не пчелы, а Eristalis, их часто путают с пчелами).

Re: Rubus idaeus

Пчелы тоже бывают, увы... sad

Re: Rubus idaeus

С нами был энтомолог, вряд ли он мог спутать smile

Re: Rubus idaeus

Сергей Майоров пишет:

А на мой вопрос так никто и не ответил

Очевидно же, что как примесь такой мёд существует, но чтобы сделать такой "монофлёрный" нужно создать соответствующие условия. Трудно представить, чтобы это реализовалось в природе.

Re: Rubus idaeus

Надо кормить пчел малиновым вареньем smile

Re: Rubus idaeus

Во второй половине прошлого века, когда интенсивно вырубались вятские (и не только) леса, свежие вырубки сплошь зарастали малиной и кипреем. Все местные пчеловоды, а их было немало, вывозили пасеки на эти вырубки. И практически весь мед был с этих растений. А ещё знал одного дедка пчеловода, который по причине инвалидности не мог вывозить свою пасеку, так вот у него был чистейший липовый медок, поскольку в ближайшей округе не было других медоносов.

Re: Rubus idaeus

Про молочайный мед рассказывали. Овцы не едят молочай и  сначала их пускают на пастбище, а потом в фазу цветения - пчел.
К сожалению каких только медов не продают. И сосновый видел и ранневесенний и т.д.