Re: Художественные фильмы о ботанике

По "Белым одеждам". Часто фильмы бывают сделаны хуже, чем книга, по которой они поставлены. Тут же фильм весьма удачен и выразителен. Смотрится на одном дыхании  smile
https://www.youtube.com/watch?v=nNh9uL5isjA

Re: Художественные фильмы о ботанике

Да, поддерживаю! И ещё мне кажется, что у Гаркалина это лучшая роль.

Re: Художественные фильмы о ботанике

Татьяна Винокурова пишет:

"Доктор Живаго"

Книгу так и не одолела. А сходила на просмотр фильма без дубляжа (перевод осуществлялся прямо в зале). И меня "замкнуло" в том месте, где события разворачиваются якобы в Сибири, а фоном в кадре у них бескрайние поля цветущих нарциссов... После этого с чистой совестью я прекратила всяческие попытки что либо там понять.

Re: Художественные фильмы о ботанике

Светлана Коурова пишет:
Татьяна Винокурова пишет:

"Доктор Живаго"

Книгу так и не одолела. А сходила на просмотр фильма без дубляжа (перевод осуществлялся прямо в зале). И меня "замкнуло" в том месте, где события разворачиваются якобы в Сибири, а фоном в кадре у них бескрайние поля цветущих нарциссов... После этого с чистой совестью я прекратила всяческие попытки что либо там понять.

Слишком ботанический взгляд на вещи smile .

Re: Художественные фильмы о ботанике

Вспомнили, что журнал, напечатавший "Д-ра Живаго" был "Новый Мир". Фильм не смотрела, а книга тогда хотя и как-то захватила сюжетно, но произвела впечатление двойственное. По ощущениям роман скорее не понравился, чем понравился. Фильм, который вышел лет 10 назад, и смотреть не стала... Не то что "Белые одежды", прочитанный примерно в одно время с "Д-ром.." , но оставивший ощущение прикосновения к чуду на долгие годы. И фильм с Гаркалиным тоже смотрела через несколько лет после знакомства с книгой, хотелось пересматривать и пересматривать smile

Re: Художественные фильмы о ботанике

Светлана Коурова пишет:

события разворачиваются якобы в Сибири, а фоном в кадре у них бескрайние поля цветущих нарциссов...

В Томске на заброшенных садовых участках такое наблюдал несколько лет назад - не то чтобы бескрайние, но тоже впечатлило.

Re: Художественные фильмы о ботанике

Для того, чтобы осилить "Доктора Живаго", нужно хорошо знать и понимать поэтическое творчество Бориса Леонидовича Пастернака. Это моё личное мнение, конечно же.

Re: Художественные фильмы о ботанике

Полюбопытсвовала в Википедии что за фильм такой я смотрела 30 лет назад: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … %BC,_1965). Оказывается у них там еще и трудности были с этими нарциссами на испанской земле (места съемок)  hmm .

Отредактировано Светлана Коурова (2018-11-15 10:45:55)

Re: Художественные фильмы о ботанике

Светлана Коурова пишет:

а фоном в кадре у них бескрайние поля...

Меня тоже цепляют подобные моменты - когда в "Дворцовых переворотах" С. Дружининой  Елизавета (ещё не 1-я) бежит по цветущим полям люпина (это когда ещё даже картофеля в стране не было), или в фильме про войну герой С. Безрукова прячется в кустах солидаго канадского... smile

Re: Художественные фильмы о ботанике

Ну вот, а говорите - нет фильмов про ботанику...

Re: Художественные фильмы о ботанике

Юлия Борисова пишет:

Меня тоже цепляют подобные моменты - когда в "Дворцовых переворотах" С. Дружининой  Елизавета (ещё не 1-я) бежит по цветущим полям люпина (это когда ещё даже картофеля в стране не было), или в фильме про войну герой С. Безрукова прячется в кустах солидаго канадского... smile

Или в фильмах про Великую Отечествественную лесные белорусские партизаны бегают по крымским зарослям айланта, или в приключенческих фильмах сибирские золотоискатели бродят по подмосковному лесопарку, или что в фильме "Блокпост" флора местами выдаёт Адыгею, а не Чечню - только кто из неспециалистов обращает внимание на такие факты?
Кстати, благодаря фильмам порой можно фиксировать появление/присутствие ряда легко опознаваемых сорных чужеродных растений в определённых местах в определённое время. А также ряда вредителей и болезней.

Отредактировано Тимур Булгаков (2018-11-16 08:11:09)

Re: Художественные фильмы о ботанике

Ну болезни вряд ли крупным планом станут специально снимать. Если только что-то очень характерное издалека опознать можно.

Re: Художественные фильмы о ботанике

Александр Эбель пишет:

Ну вот, а говорите - нет фильмов про ботанику...

И точно. Подверженный в той или иной степени страсти "ботаника" - ботанику увидит в любом фильме  big_smile .

И не только в фильме. Все здесь присутсвующие думаю одинаково со мной "гуляют", то есть  выходят на прогулку с семьей и с обакой, на работу, за хлебом, на пляж, в тур. поход, в суд-в налоговою!!! (здесь я может и по горячилась)..., существуют - одним словом : как только оказался на воздухе - тут же глаз фокусируется на некой неведанной "армарации" там - в сторонке и вот уже ты начинаешь отклоняться от маршрута в ближайшие кустики с почему-то всегда оказывающимся под рукой "на всякий случай" фотоаппаратом (и вовсе не из-за банальных неконтролируемых потребностей организма, хотя позы для поиска лучшего ракурса съемки стороннего наблюдателя наводят на мысль о твоей вопиющей невоспитанности), и Все!  - ты уже не рядовой член общества, а самый что ни на есть ботаник.

Отредактировано Светлана Коурова (2018-11-16 10:29:37)

Re: Художественные фильмы о ботанике

Растения и ботанические моменты встречаются не только в серьёзных фильмах.
Есть и комедии, среди которых особое место занимает пророческий (?) фильм "Идиократия", где есть замечательный ботанико-агрономический момент:
https://www.youtube.com/watch?v=npbwmez0o3g

Была также черно-юморная треш-комедия с политическо-сатирическим подтекстом  "Нападение помидоров-убийц" и её продолжения (такая то ли пародия на "борьбу с терроризмом", то ли...)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нападение … йц_(фильм)
https://www.youtube.com/watch?v=tdwUsRJqJcA

Re: Художественные фильмы о ботанике

Светлана Коурова пишет:
Александр Эбель пишет:

Ну вот, а говорите - нет фильмов про ботанику...

И точно. Подверженный в той или иной степени страсти "ботаника" - ботанику увидит в любом фильме  big_smile .

Профдеформация, двумя словами.

Re: Художественные фильмы о ботанике

Профдеформация характерна не только для ботаников smile Одним из любимых занятий меня и моих коллег является разбор по косточкам медицинских фильмов, а особенно сериалов по типу "Склиф". Весело! То же самое испытывают, наверное, и работники правоохранительных органов, смеясь над экранными образами представителей своей профессии, и вот вы, ботаники-профессионалы smile
Как-то давно-давно, ещё в начале своей профессиональной деятельности посмотрела бредовую с точки зрения врача телепередачу с каким-то медицинским "расследованием" и кучей интервью по этому поводу. И вдруг в мозгу зажглась лампочка - внимание, это чушь, враньё и вопиющая некомпетентность! Однако же все внимают, делают выводы и никого не смущает куча явных ляпов! Все верят, потому что не обладают даже минимальными знаниями в этой области. И мысль в моей голове начала вилять хвостиком, разрастаться  и рыть себе постоянную норку. Я начала с подозрением относиться к любой информации из любых уст, в любой сфере деятельности. Рассуждала примерно так: вот если нам вещают такую чушь о медицине, а все слушают и внимают, то точно такие же процессы характерны и для других сфер деятельности. И почему я должна верить дяде, с умным видом рассуждающему о проблемах в космонавтике, к примеру, или о работе прокуратуры? С тех пор особо и не верю никому big_smile

Re: Художественные фильмы о ботанике

Вот поэтому я уже давно не смотрю новости и прочую белиберду по зомбоящику.

Re: Художественные фильмы о ботанике

Мы тоже.

Re: Художественные фильмы о ботанике

Я вообще продала это бестолковое устройство, купленное бывшим мужем и когда-то работавшее для него почти без перерыва. Испытала чувство эйфории от долгожданной тишины в доме big_smile

Отредактировано Мария Козлова (2018-11-16 14:22:12)

Re: Художественные фильмы о ботанике

Александр Эбель пишет:

Профдеформация, двумя словами.

"Проф..." оно же подразумевает профессию как у тебя Саша (ботаник) или вот у Татьяны (мед. работник), а в моем случае просто "деформация"  big_smile .

Re: Художественные фильмы о ботанике

А вот тут можно и поспорить. Профессия у меня - биолог, преподаватель биологии и химии (так в дипломе написано). А ботаника - это призвание.

Re: Художественные фильмы о ботанике

Хорошо, тогда не профессия, а профессионализм. Тогда вступает в силу "правило 10000 часов"  wink .

Re: Художественные фильмы о ботанике

Мой любимый пример ботанически бездарной съемки - Рембо-2. Большая часть сцен фильма (про Вьетнам, просто напоминаю) снята на одной-единственной "поляне" (окне распада) где-то в Центральной Америке, потому как в кадр всё время попадает крупный Anthurium из секции Pachyneurium - уж больно красив и "киногеничен"...

Re: Художественные фильмы о ботанике

А самый красочный фильм о растениях - это "Аватар"  smile

Re: Художественные фильмы о ботанике

Александр Эбель пишет:

"Аватар" 

Согласна!
Правда, перед съёмками Дж. Кэмерон изрядно попогружался в батискафе в разные подводные заросли (даже на Байкале побывал), поэтому половина "аватарской" растительности на кораллы похожа... smile