Тема: Potentilla conferta

Мне кажется, это Potentilla conferta  s.l.

Re: Potentilla conferta

Выставил свои фото P. conferta s.l. (P. martjanovii) и P. viscosa (=P. longifolia). СмотрИте, сравнивайте smile

Re: Potentilla conferta

У сфотографированного растения нет войлочного опушения на нижней стороне листа (только длинные отстоящие волоски), края листьев в большинстве своем плоские.

Re: Potentilla conferta

Тогда это может быть P. tanacetifolia (она растёт в тех местах). В любом случае - я против того, что это P. longifolia.

Re: Potentilla conferta

Возможно, этот экземпляр - гибридный, может быть с участием P. tanacetifolia (от самой P. tanacetifolia отличается по Флоре СССР не густо облиственным стеблем, ветвящимся лишь в соцветии; нет густого покрытия стебля и черешков листьев длинными оттопыренными жестковатыми волосками, листочки сверху голые или почти голые), для похожих лапчаток (P. conferta, P. strigosa) во Флоре СССР указывается густое опушение верхней поверхности листьев. По большинству признаков растение на фото похоже на Potentilla nudicaulis=?P.longifolia x P.tanacetifolia или Potentilla filipendula, но оба вида во Флоре СССР указаны только для Восточной Сибири (и Дальнего Востока - P.filipendula).

Re: Potentilla conferta

Может, тогда пока к роду её - раз у нас такой плюрализм мнений? smile Кстати, по "Флоре Сибири" - P. nudicaulis распространена и на Алтае.

Re: Potentilla conferta

Посмотрел ещё раз на лапчатки упомянутых выше видов (фото nudicaulis у нас нет). На P. conferta (P. martjanovii) кажется очень похоже. На всех фото опушение верхней поверхности листьев как минимум слабое. А на стебле и нижней поверхности листьев может опушение быть развито слабее нормы при произрастании на берегу реки (но оно есть и совсем не единичными волосками)?

Re: Potentilla conferta

Денис, а по Сояку (Bot. Jahrb. Syst. 125(3): 253–340 и Feddes Repertorium 120 (2009) 3–4, 185–217) не пробовали разбираться?