Тема: Apiaceae

Цветет несколько раз за сезон при наличии влаги. Тычинки этого зонтичного растения согнуты в кольца и расправляются при снижении влажности (?). Плоды после созревания быстро обламываются в ветреную погоду.
Запах и вкус зеленых побегов - морковный.

Re: Apiaceae

Если знаете семейство - загружайте сразу к семейству. А уж там разбираться будем.

Re: Apiaceae

Спасибо, учту.
Надо добавить, что размеров цветов в соцветиях около 2мм.
Вероятно, нужно было использовать линейку при съемке ?
Верхушки соцветий придавлены камнями, чтобы их не унесло ветром

Re: Apiaceae

Фото плодов тоже не помешало бы...

Re: Apiaceae

Игорь Евдокимов пишет:

Вероятно, нужно было использовать линейку при съемке ?

Всегда полезно дублировать сюжет аналогичным фото, но с линейкой или на бумаге в клетку.

Re: Apiaceae

Похоже на Seseli sessiliflorum .

Re: Apiaceae

Цветки какие-то недостаточно желтые (среднеазиатские зонтичные знаю очень слабо ).

Re: Apiaceae

На обсуждаемом фото - просто вегетирующее растение, а цветоносы прошлогодние. На сцепленном фото живые цветоносы и соцветия.

Re: Apiaceae

Юлия Шнер пишет:

Цветки какие-то недостаточно желтые (среднеазиатские зонтичные знаю очень слабо ).

Цветки не до конца раскрывшиеся, потому могут быть и недостаточно желтыми. В целом кажется похожим на Seseli sessiliflorum. Но тоже ничего утверждать не берусь - очень мало знаю эту растительность.

Re: Apiaceae

Владимир Колбинцев пишет:

На обсуждаемом фото - просто вегетирующее растение, а цветоносы прошлогодние. На сцепленном фото живые цветоносы и соцветия.

Именно его я имела в виду, цветки желто-зеленые, а не ярко-желтые.

Отредактировано Юлия Шнер (2018-11-06 19:47:52)

Re: Apiaceae

По описанию во "Флоре Казахстана", у Seseli sessiliflorum лепестки кремовые.

Re: Apiaceae

Да, я тоже заметил, что по ФК они кремовые, чего не скажешь по тому, что уже есть на сайте. Есть ещё один очень похожий вид S. aemulans c бледно жёлтыми лепестками из Бетпакдалы, что недалеко от места съемки. Но по ОРСА (см. примечание) её все-таки относят к S. sessiliflorum.

Re: Apiaceae

Это не S. sessiliflorum

Re: Apiaceae

Тогда остается "особая географическая раса" S. aemulans (ФК).

Re: Apiaceae

Может, такое?
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0861099

Re: Apiaceae

Вполне вероятно. По крайней мере, она указывается для ЦКМ, в отличие от упомянутых в обсуждении видов Seseli.

Re: Apiaceae

Ledebouriella seseloides в ЦКМ из за гор Чингизтау. А в общем это эндемик их и Тарбагатая. Описание вида и рисунок есть в Кр. Кн. КазССР, 1981. Данный снимок сделан в Прибалхашье (в 500 км от Чингизтау),  и там где одна нога в ЦКМ, а другая в Бетпакдале. Но и не стыковки есть по ОРСА Ledebouriella цветет в V-VI и является монокарпиком.

Re: Apiaceae

В общем, без плодов спорить бессмысленно.