Re: Борщевик

Вполне. Ученым бы и заниматься.
Кстати, беда еще в том,  что при кошении борщевика в Москве "под раздачу " попадает ни в чем не повинный дягиль лекарственный! А опыты с совками вместо борщевика уничтожили почти весь пастернак в некоторых местах.

Re: Борщевик

Мария Козлова пишет:

А опыты с совками вместо борщевика

Не понятно.
Что за опыты?

Re: Борщевик

Мария Козлова пишет:

почти весь пастернак

Пастернак то же может вызывать ожоги.

Re: Борщевик

Какие ожоги? Никогда не было.
А уничтожение местных зонтичных до добра не доведет.

Отредактировано Мария Козлова (2018-11-07 09:59:02)

Re: Борщевик

Юрий Постников пишет:
Мария Козлова пишет:

А опыты с совками вместо борщевика

Не понятно.
Что за опыты?

http://www.sevin.ru/menues1/index_rus.h … s/801.html
Мы с коллегами еще года полтора назад  читали об этом на каком-то левом СМИ ресурсе - просто рыдали от того, что написали журналисты. Жаль, ссылка не сохранилась - всех бы посмешила.

Re: Борщевик

Мария Козлова пишет:

Какие ожоги? Никогда не было.
А уничтожение местных зонтичных до добра не доведет.

Несколько моих коллег тоже говорили про ожоги от пастернака. Правда, считается, что он у нас не местный.

Re: Борщевик

Видимо, пастернак неудобно себя чувствует на чужбине, вот и кусается big_smile

Re: Борщевик

Мария Козлова пишет:

Какие ожоги? Никогда не было.

В Беларуси фиксировались случаи ожогов от пастернака. Да и хватает у нас его.

Re: Борщевик

И правда, нашла статью, где написано, что уже чуть ли не от укропа с петрушкой шарахаться стоит, а уж от пастернака и подавно yikes . Чудеса да и только. Мы каждый год чуть ли не все лето по лугам с пастернаком лазаем, и никаких проблем.
Сейчас популяции пастернака там, где мы проводим мониторинг, стали понемногу восстанавливаться - вот бы там никто из-за него не ходил и не портил экосистемы, но ведь ходят, ездят и оставляют горы мусора. sad

Re: Борщевик

После пастернака Клауса у меня на запястьях и тыльной поверхности кистей рук были линейные пятна по типу контактного дерматита. Да и неудивительно, ведь он так "благоухал", просто за несколько метров запах ощущался! Довольно противный, скажу я вам... Плюс было жарко и безветренно, а мозги у меня включились в процесс уже позже cool  Но это всё равно не такие ожоги как от ясенца - от этого с пузырями были big_smile

Re: Борщевик

Про п. Клауса интересно. Сама давно не встречалась с ним.

Тут-то речь о Pastinaca sylvestris. Полагаю, еще и индивидуальная чувствительность, и особенности конкретных популяций имеют большое значение. И в случае с борщевиками, естественно, тоже.

Re: Борщевик

Мария Козлова пишет:

индивидуальная чувствительность, и особенности конкретных популяций имеют большое значение.

Да, разумеется, и я о том же.
З.Ы. Я и не ожидала, честно говоря, такой подставы от пастернака big_smile

Re: Борщевик

Всё верно - индивидуальная чувствительность + погодные условия. А ещё и от стадии развития растения зависит. Наши коллеги-таджики утверждают, что даже коварный юган в период плодоношения  перестаёт быть "кусачей травой", и его начинают косить на сено.

Re: Борщевик

Кстати, да. Даже борщевик Сосновского по осени не так страшен становится.

Re: Борщевик

Моя жена умудрилась получить небольшой ожог от вот этого тмина:

Re: Борщевик

А я пока не знаю, отчего получил ожоги верха обоих стоп. В начале июля 1978г. отдыхали/загорали на Обиточной косе Азовского моря, а по возвращению образовались волдыри. Вероятно что-то низкорослое росло на песке?

Re: Борщевик

Тема просто сказочная: чем дальше, тем страшнее. Я-то  экскурсантам страшилки рассказываю (типа у куртины токсикодендрона вспоминаю "Анжелику - маркизу ангелов"), а у сама, как известное животное, "везде грязь найду". На Арабатке возле термального источника у меня сандалии спёрли. Несколько дней перемещалась, в основном, босиком. Но ничего страшнее якорцов не нашлось  big_smile

Re: Борщевик

Анатолий Кузьмин пишет:

что-то низкорослое ?

Морковница быть может?  И зонтичная, и низкорослая, и стация её...

Re: Борщевик

И морковница под подозрением? yikes Какой враждебный этот мир, прям "Посёлок" Кира Булычева...

Re: Борщевик

Да-да. По лугам и морским побережьям лучше вообще не ходить. Мало ли на что наступишь. А в море медузы страшные плавают, ежи морские и вообще куча всего. В лесах бешеные ежики и лисы, во дворах собаки yikes

Отредактировано Мария Козлова (2018-11-09 22:25:49)

Re: Борщевик

Кстати, нашла в закромах у себя статью по теме. Может, кому интересно.

Отредактировано Мария Козлова (2018-11-16 15:44:58)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Krivosheina_2011.pdf 111.27 kb, 138 раз(а) скачан с 2018-11-16 

Re: Борщевик

Надо же, не прошло и полвека, и германцы нашли таки причину "борщевичного бедствия" России! lol  А то до них никто ведь не догадывался об этом! Ох уж эти СМИ со своими дебильными заголовками и не менее дебильной информацией...

Re: Борщевик

Ага, тоже поржал с утра. Вот оригинальная публикация, если кому надо - https://www.sueddeutsche.de/panorama/bo … -1.4217347

Отредактировано Александр Эбель (2018-11-22 09:06:24)

Re: Борщевик

У нас ранее на вооружении был "Тополь", а теперь есть еще одно страшное оружие - "Борщевик" big_smile

Отредактировано Мария Козлова (2018-11-22 12:38:09)