Тема: Anabasis salsa

Редкий вид ежовника (биюргун) с отсутствием обычного в этом районе общего шишковидного основания. Я его даже не узнал из-за нестандартного облика.
Высота побегов над каменистым грунтом около 10см. Побеги растут от деревянистого изогнутого ветвящегося ствола, утопленного в грунте. Самые длинные вытянуты вдоль земли (один ствол с побегами выкопан и сфотографирован). Возможно, это группа (колония) из нескольких растений. Ветвление побегов и соединение их секций напоминает членики ракообразных.
Это единственное место, где мне этот вид попался (точка GPS). Другие виды есть практически на всех каменистых низинах.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Биюргун маленький_побеги_G530_W.JPG 294.24 kb, 6 раз(а) скачан с 2018-10-14 

Иконка аттачмента Биюргун маленький_цветы_G530_W.JPG 284.07 kb, 7 раз(а) скачан с 2018-10-14 

Re: Anabasis salsa

Игорь Евдокимов пишет:

общего шишковидного основания

Казахстанские ежовники примерно пополам делятся между двумя жизненными формами - с шишковидным каудексом и без оного.  Ваш на salsa похож (вы не пробовали его по ключу в 3-м томе "Флоры Казахстана" погонять?)...

Re: Anabasis salsa

Спасибо за ответ! Нет не проверял по ключу, у меня этой книжки нет, возможно, друзья проверят.
Вид в вопросе максимально удален от солончака. Цветы появились на крошечных побегах 2-3мм толщиной и 5см высотой, потом подросли до 10см. Все фото A. salsa на Плантариуме значительно отличаются. Резкое несоответствие длины члеников к ширине. В вопросе - относительно длинные и тонкие секции со сменой диаметра. Следующим летом проверю окраины солонцов, возможно, A. salsa найду. А пока его на фоне тысяч растений с каудексом  не замечал.
Например, распространенной стелющейся полыни миллионы единиц, но не получилось ни одно фото этих засохших коряжек (большинство с августа без листьев), только цветы хорошо снял осенью на плоском камне.

Re: Anabasis salsa

Игорь Евдокимов пишет:

у меня этой книжки нет

Всю "Флору Казахстана" (а также много другого полезного) можно скачать из библиотеки Шипунова - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?pid=528#p528   Сайт медленный, но если вбить в окошко поиска, к примеру, "Казах", должно высыпаться немало интересного...     "Определитель растений Средней Азии" там тоже есть.

Re: Anabasis salsa

Спасибо! Постараюсь скопировать

Re: Anabasis salsa

Ну вроде это Anabasis salsa. Насчет длины "члеников" - это ужасно вариабельный признак. С солонцами этот вид не связан так уж однозначно. Интересно было бы посмотреть, как выглядит эта седловина. Стало бы понятнее, может быть

Re: Anabasis salsa

На седловине с поверхности почвы нет, только дресва и щебень с низкорослым ежовником и коряжками полыни, реже - кохия простертая. Ниже по склону - мордовник, размещенный на этом сайте, выше по склону - солянка боялычевидная.
Вероятно, надо добавить еще фото ежовников этого района.

Re: Anabasis salsa

Нет ли пейзажного фото?

Re: Anabasis salsa

В этом месте нет,
да пейзажные летние фото этого района очень невыразительные, кроме участков с песками или солонцами. Только тамариск и ежовники в форме баобабов украшают местность

Re: Anabasis salsa

У нас же не художественный сайт, где выразительность - один из основных критериев ценности кадра. С познавательной точки зрения было бы здорово завести для местности географическую точку с координатами (это позволит не проставлять их у фото растений), привязать к ней снятые в ней снимки растений и проиллюстрировать её ландшафты и растительные сообщества пейзажными фото.

Re: Anabasis salsa

Спасибо!
Сделаю фото на следующий сезон