Тема: Liquidambar styraciflua

Кто бы мог подумать лет 10-20 назад, что в Подмосковье может расти ликвидамбар... smile Глобальное потепление, однако.

Re: Liquidambar styraciflua

Прохожие наверняка за клён принимают...  big_smile

Re: Liquidambar styraciflua

Прохожие, к сожалению, на окружающую растительность практически не реагируют sad Только яблоки замечают. Как стегозавры какие-нибудь smile

Re: Liquidambar styraciflua

Ну, может, и хорошо даже. А то бы норовили черенков нарезать....

Re: Liquidambar styraciflua

smile

Re: Liquidambar styraciflua

Сергей Майоров пишет:

Глобальное потепление, однако.

Вряд ли глобальное в данном случае. Скорее, локальное тепловое загрязнение. Большая беда в населенных районах sad .

Re: Liquidambar styraciflua

Только вот в Подмосковье (да и по всей Средней России) южные виды прут к северу. И не только по населенным пунктам.
Вернемся к Liquidambar styraciflua. Интересно, откуда посадочный материал?

Re: Liquidambar styraciflua

Семена из США.  Да, фраза "локальное тепловое загрязнение" - это шедевр!!! lol

Re: Liquidambar styraciflua

Вполне нормальная фраза.

Re: Liquidambar styraciflua

Светлана Булычева пишет:

фраза "локальное тепловое загрязнение" - это шедевр!!! lol

Почему? Московский мегаполис -- яркий пример техногенного локального теплового загрязнения. hmm

Re: Liquidambar styraciflua

"Острова тепла" ещё есть.
Термин в метеорологии; картографы тоже занимаются выявлением их, по космоснимкам видно...

Re: Liquidambar styraciflua

Сергей, потому что раньше, когда меня спрашивали: "А как это у вас всё это  растёт"? , я, будучи терминологически неподкованной, отвечала: "Чуют доброго человека". Сейчас же я буду морщить лоб и, поправляя очки, объяснять про локальное загрязнение. Очень людям понравится, я уверена.

Re: Liquidambar styraciflua

Отвечайте, что чуют тепло (доброго) человека.

Re: Liquidambar styraciflua

smile

Re: Liquidambar styraciflua

Таки пусть растет. Я тоже радуюсь: ликвидамбар под Москвой. Красивое дерево smile

Re: Liquidambar styraciflua

Светлана, а можно я в подписи к Вашим снимкам подобавляю "Щёлковский р-н", дабы они выглядели менее конспиративно и более информативно? smile

Re: Liquidambar styraciflua

Владислав, конечно. Спасибо.

Re: Liquidambar styraciflua

ОК!  Только отключите у себя в настройках уведомления о правках (если опция активизирована), иначе вам почтовый ящик замусорит wink